Религия, вера

Есть ли в Библии слова указывающие на то, что если предсказатель ошибся, то ему не следует верить?

Где-то, в статьях о предсказаниях конца света, краем глаза видел упоминания каких-то отрывков из Библии, которые практически прямо указывали на то, что если пророк напророчит и пророчество не сбудется, то люди не должны верить ему во второй раз. Есть ли такое в Библии, поправьте меня, если в чём-то неправ? Какие отрывки из Библии я мог видеть?

Дело в том, что Кемпинг предсказавший конец света на 21 мая, сделал новое предсказание - теперь на 21октября этого года.
Подробнее об этом: http://www.utro.ru/articles/2011/05/24/976033.shtml

Если такие слова в Библии есть, то это можно выставлять как доказательство, что Гарольд снова неправ, так ли это?
Вы пытаетесь доказать одну ерунду другой? И то, и то говорили/писали люди, а им свойственно ошибаться. Даже самым гениальным. Притом, что надо еще и мотивы знать.
Ирина Пономаренко
Лучший ответ
Еккл. 5:5 Не дозволяй устам
твоим вводить в грех плоть твою,
и не говори пред Ангелом
[Божиим] : "это - ошибка! " Для
чего тебе [делать] , чтобы Бог
прогневался на слово твое и
разрушил дело рук твоих?
Ayperi Bekieva
Втор. 18:21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? "
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.

КСТАТИ
Втор. 18:20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка ПРЕДАЙТЕ СМЕРТИ.
Данил Тарасов)
Есть (Ирен верно указала) , а толку?. . И библейские предсказатели "ошибаются" направо и налево. И только подумай кто не поверить...
Слов таких не видел, но видел написанное что Иисус говорил: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас (Мф. 24, 4) лживыми уверениями о Моем пришествии и наступающей кончине мира. Многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я — Христос"; многих они введут в заблуждение, многих прельстят; и это время близко (Лк. 21, 8). Но вы не верьте им! Начнутся народные смуты, междоусобия и кровопролитные войны; восстанет народ на народ, царство на царство; голод, моровая язва и землетрясение довершат все беды, появятся знамения на небе; и многие, видя все это, начнут уверять всех, что наступает кончина мира. Не верьте им! Это еще не конец; это будет только началом наказания народа израильского, началом его болезней. Кончина же мира последует тогда только, когда Мое учение будет возвещено во всей вселенной, когда эта проповедь станет обличительным свидетелем против тех, которые, слыша ее, не уверовали в Меня»
Мало того, что не следует верит, камнями побивали) . Но у нас же демократия.)
Максим правильно ответил! Хочу добавить, что многие выдают себя за Христа, за Бога и т. д. на земле. Что может быть хуже того, чтобы говорить, что человек - Бог? На сайте есть один такой. И люди с образованием верят ему. Это еще раз доказывает, что образование не влияет на веру или неверие. Человек с высшим образованием может верить в такую ерунду, что диву даешься :(:(:( А атеистам это на руку. Но человек с правильно расположенным сердцем не будет защищать таких людей и поддакивать им.
В Библии говорится о том, что если пророки пророчествуют сами, не от Бога, то Бог их обличает .