Религия, вера
Согласны ли вы с Мудрецами о воспитании юношей в целомудрии?
Юность неукротима и имеет нужду во многих наставниках и учителях, руководителях, надсмотрщиках, воспитателях. И только при таких усилиях возможно обуздать ее. Что конь необузданный, что зверь неукротимый - то же самое есть и юность. Поэтому, если вначале и с первого возраста поставим для нее настоящие пределы, то впоследствии не будем иметь нужды в великих усилиях; напротив, потом привычка обратится для них в закон. Не позволим им делать того, что приятно и вместе вредно; не будем угождать им, потому что они дети; ибо это более всего приносит вреда юности. Но преимущественно будем сохранять в целомудрии. Об этом более всего должны заботиться, к этому мы особенно должны быть внимательны. Скоро будем брать для них жен, чтобы они, имея чистое и нерастленное тело, соединились с невестами. Такая любовь бывает особенно пламенна. Кто был целомудренным до брака, тот большею частию остается таким и после брака. Напротив, кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет делать то же самое. Ибо сказано в Писании; человеку блудну всяк хлеб сладок (Сир. 23, 23). Для того и возлагаются на голову венцы - в знак победы, что они, не быв побеждены, вступают в брачный чертог, что они не были одолены похотью. Если же кто, увлеченный сладострастием, предался блудницам, то для чего после этого он имеет и венец на голове, когда он побежден? Это им будем внушать, этим будем их вразумлять, устрашать, угрожать, делая то то, то другое.
Всё правильно!
А, что это Вы на юношей то набросились. Они что с голыми попами по улице ходят или в рекламах в стрингах снимаются, или они позволяют в рекламе залезать им под юбки. Вы смотрели фото в инете - кто там с голыми попами на фото? ! А, на поведение девочек на улице обращали внимание. А, взрослых видели, с которых дети пример берут. Где личный пример - как говорят в армии? !
Два монаха гуляли по улице. Моодой монах спрашивает старого монаха, - а что мы так чинно, благородно ходим по улице и ничего не делаем? ! Как ничего?! - сказал пожилой монах, - мы воспитываем людей своим примером! (это был Франциск и его ученик).
Ильфат Каракенов
http://otvet.mail.ru/question/58517423/
Не читал, но согласен.
Согласны!
Почему-то о нравственности молодежи больше всего волнуются ханжи и педофилы. Судя по выражениям эти "Мудрецы" из этой же оперы.
Согласен!
Наталья Чекунова
Странно, но все проблемы, обсуждаемые в ролике не существовали бы если бы программа была не христианской:)
Ну Вы прям как животные. . "имеет нужду во многих наставниках и учителях, руководителях, надсмотрщиках, воспитателях. ".Человеком надо быть и всё..
Ильфат Каракенов
А разве у животных есть наставники, учителя, надсмоторщики, руководители, воспитатели для ребенка?)))
с ними трудно спорить)))
В нашем обществе существуют табу, необъяснимые запреты. Объяснения им нет, либо есть, но не нравится большинству.
С вашим текстом согласен. Но все же хотелось бы узнать ваше мнение, почему же стаким осудждением относятся к сексу до брака? А я попробую вам возразить:)
Ильфат Каракенов
Знаете, значение табу описывает неплохо веллер, если интересно, могу дать ссылку. Или найдите в инете м. Веллер табу
а по поводу секса до брака, это действительно сложный вопрос, я сама этим задаюсь и открыла тему у кураева http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=514869.0
но я скажу то, что религиозные деятели утверждают, что начиная брак с непорочности, достигает в сексуальном отношении наибольшей апогеи , нежели между супругами имеющие связи до брака. В первом случае это первый раз и поддерживаемый духовной связью , во второй случай вмешивается сравнение с предыдущими партнерами и цинизм, окутанный в оболочку любви, но уже не чистой, земной, неодухотворенной)) так говорят Мудрецы))
ну опять же они пытаются навязать общую концепцию всем и каждому... это неверно... и такой подход имеет смысл лишь для небольшой группы людей
а кто будет контролировать мудрецов, чтобы те не использовали предоставленную им возможность для своекорыстных интересов и различных нехороших целей?
Согласен. Мудрецы правы. На юношей нужно воздействовать именно таким образом, тогда вероятность того, что они сохранят целомудрие будет велико. Этим должны заниматься родители, а родители должны быть верующими людьми. Хорошее воспитание должно быть с малых лет. Дитя верит отцу и подчиняется его воле. Если отец учит добру, то сын будет добрым!
очень все верно и замечательно сказанно... только вот, покажите мне хоть одного отца семейства, который своим таким личным примером учил бы своего отпрыска...)))))))))
хм.. . а прекрасная часть человечества пусть идет лесом ???)))
Ильфат Каракенов
http://otvet.mail.ru/question/58517423/
Согласен. Также нада научить молится, чтобы Бог давал силу побеждать искушение.