Религия, вера

Для чего нужны монастыри?

Какая от них польза? Зачем убегать от реальной жизни, прятаться там, когда можно жить полноценной жизнью при этом соблюдать все заповеди, я что то не понимаю, объясните Женщина разве не должна рожать детей?
Вам серьезно ответить?
Тогда послушайте вот этого попа
Могу только предположить вот что.
Чисто физиологически кому из присутствующих выпала честь полностью абстрагироваться от женского общества на 2 года. (да же не по их воле) Замечали что становились очень агрессивными, щетина росла как на дрожжах, от малейших физических упражнений мышцы разрастались как у дракона. И соображать четче и яснее начинали. Собственно как и подобает настоящему мужчине. Но в монастырях в отличии от армии некуда ее слить свою агрессию. Да и силой воли у них слабовато. Вот вырождаются мужчины в мягких податливых хомяко-мутантов с непонятными сексуальными наклонностями.
Ольга Каллимулина
Лучший ответ
Наташа Костылева ну ну, убегают от настоящей жизни в монастыри, и выходят оттуда извращенцами, а еще пытаются что то про мусульман говорить
Ольга Шилина а это еще от кормёжки зависит. Если мясо не жрать - мышцы не наростут, злости не будет.

Ну а насчет слабости воли и податливости )))) расскажи об этом Ослябе и Пересвету.

у монахов воля - стальная.
1. Истина никогда не была уделом толп и массовости. Мир всегда разрушает истину. Нужны очаги гда сохраняют чистоту огня.
2. Одним из условий духовного развития души необходима группа духовно устремленных, которые создают чистую атмосферу,
Бог и богопознание возможно только в атмосфере братских отношений духовно- ищущих.
3. Духовное развитие невозможно с эгоистическими мотивами для себя, но для общего блага о котором печется Отец небесный. То, что условия развития должны быть чисты, и обособлены на определенном этапе становления, никоим образом не мешает служению общему благу.
4. Реальная жизнь размагничивает. Возможно, хотя и труднее развиваться в миру, временами посещая монастыри-Ашрамы.
5. Дети не мешают духовному роазвитию. Не форма жизни важна, но содержание и мотивы жизни.
6. Другим условием развития является наличие познавшего духовного Наставника. Таких не сыскать по-жизни. Обычно они организуют вокруг себя Общину, их духовно ищущих, построенную по принципам духовного Братства. Но это редкость.
7. Каждый может изучать законы божественной жизни и божественную этику, применяя в жизни, это правда и от этого созревает духовное око. Но наступает момент, когда нужны специальные духовные тренировки, хоть в Ашраме, хоть в миру, с заочным посещением Ашрама.
Ну что тут сказать - Базууко правильно все говорит.
Ольга Шилина
Легко. Смотри. В реальной жизни живут миряне. Кто это? Это обычные люди, которые в своей жизни не стремятся к высшей цели. В силу разных причин. И из-за этого склонны к не совсем праведному образу жизни, а это с точки зрения духовности ведет к проблемам.
А в монастыре духовные искатели объединяются, живут общей идеей, помогают друг другу в соблюдении обетов, выполнению практик и совершенствовании своего знания, мудрости и прочих аспектов духовного пути.
Скажем так, в "реальной"(хотя реальной я бы назвал как раз жизнь в монастыре (не христианском, конечно же) ) жизни немало глупости, ненависти, страстей.. . Все это уводит от истинной цели жизни.
И вот дабы не соприкасаться с мирскими делами, которым нет конца, не соприкасаться с человеческой глупостью, которая вполне себе заразима, избежания ненужных страстей и негативных проявлений, люди посвящают свою жизнь высшей цели, достичь которой можно только удалившись на некоторое время от мирской суеты, которая суть суета сует;)) .
Вот так вот.
"когда можно жить полноценной жизнью" - вы бы знали насколько неполноценна мирская жизнь, чего она лишает нас;)) .
"при этом соблюдать все заповеди" - люди склонны все запутывать и это становится совсем непросто.
Это верующих дурачков обманывают сказками что они могут соблюдать все заповеди и попадут в рай. Чтобы это делать надо долго учится и для этого требуется аскеза. Только верующим этого не говорят, иначе вся паства разбежится, а попам тоже кушать и ездить на иномарках хочется.
Наташа Костылева Бог не желает им тем более убегать от жизни, как они это делают в монастырях
для тех же целей, для чего и психбольницы=)))
Ulzhan Makhanova
Есть несколько уровней восприятия жизни. Для одних важна плоть, для других дух! Живите земной жизнью и рожайте себе таких же маленьких, кругленьких и миленьких красных шапочек! А женщин, которые выбрали себе инной путь, Вам не стоит пытаться понять! Это очень заразно)
Из того что знаю я-монастырская медицина-первая на Руси. А это много говорит о их пользе. Да и вообще Если все женщины начнут рожать детей у нас перенаселение будет