Религия, вера

А любая Вера в Бога, как в непостижимое для Человеков, эт никакая не потребность Души, а чистая первоЛОГИКА? =))

Луиза Булатова
эт патребность в пастаянстве для ума.
_____________________________________
Как-то утром Будда пришел в деревню. Кто-то подошел к нему и сказал: "Я верю в Высшее. Пожалуйста, скажи мне, есть ли Бог? " Будда категорически отверг это. Он сказал: "Никакого Бога нет, не было и никогда не будет. Что за чушь ты говоришь! " Человек был потрясен и разбит, но была создана ситуация.
Днем к Будде пришел другой человек и сказал: "Я атеист, я не верю в Бога. Но как ты считаешь, есть ли Бог? " Будда ответил: "Есть только Бог. Не существует ничего кроме Бога". Человек был потрясен.
А вечером к Будде пришел еще один человек и сказал: "Я агностик. Я не верующий и не атеист. Что ты мне скажешь? Бог есть или нет? ".
Будда ничего не сказал в ответ, и человек был потрясен.
Но некий монах Ананд, который всегда сопровождал Будду, был потрясен еще больше. Ведь утром Будда сказал, что Бога нет, днем - что Бог есть, а вечером вообще промолчал. Ночью Ананд обратился к Будде: "Прежде чем ложиться спать, ответь, пожалуйста, на мой вопрос. Ты разрушил мой покой! Я в полном недоумении! Что ты хотел сказать этими нелепыми, друг другу противоречащими ответами? "
А Будда ответил: "Все они были даны не тебе. Зачем ты слушал их? Каждый ответ был дан тому, кто спрашивал. Но если ответы задели тебя, это хорошо. Вот тебе мой ответ". (с)
Анна Порфирьева
Лучший ответ
Илья Гуренко Честно говоря, не понял смысла сией притчи.
вообще, Вера человеков —
Его потребность
в обеспечении
Собственного Существования.

доведение же Им их до исступленного состояния — дело техники :(
Полжизни доказывал другим, что бога нет! Теперь доказываю себе, что он есть! А Логика утверждает, что оба мы, не правы! ))))
Потребность души, и логическая истина.
это логика, питающаяся страхом гипотетических наказаний "после того как"...
опирающаяся не на веру а, прежде фсего, на логику перестраховка - лучше перебдеть, чем недобдеть.. . а вдрук и фсамделе фсё будет так, как "сказоно! "...)))
Illusion Life
А первоЛОГИКА не есть потребность души? Какая логика была у первобытного человека? Да никакой. А потребность души была значит. И потребность бытия...
Вера в Бога- это и не потребность души, и не первологика- это осознаваемое понимание того, что существуют иные тонкие миры, а как их называть- Астрал, Ноосфера... это уже от логики, А попросить у Верхних еды, тепла, здоровья- это потребность души.
мы должны верить в чудеса))
Cуйунбек Исак
Ерболат Рыспаев Вот и попы говорят нам, что мы ком-то чего-то должны, а чудеса - они бесплатны.
В чудесах есть такой приятный момент - они бесплатны.
Эмилбек Азимбаев У тебя чудесная грудь, я в неё верю!
В вере логикой не пахнет. Вера в бога - набор аксиом не подлежащих сомнению, при не совпадении выводов с этими аксиомами, логические аргументы должны отвергаться. При невозможности (по разным причинам) логического объяснения приплетают богов или инопланетян. Известна история, когда создателя первой теории возникновения Солнечной системы математика и физика Лапласа спросил император Наполеон, почему слово «Бог» , беспрерывно повторяемое Лагранжем, в его сочинении не встречается вовсе, на что Лаплас ответил: «Это потому, что я в этой гипотезе не нуждался» . Можно сказать душе - душево, логике - логиково)
это просто трусость.
Восхищаюсь вашим умом и умозаключением )))
Asiya Muhametdinova
Вера в Бога - это потребность Души человека, а ни какая не первологика!
Логика должна от чего-то отталкиваться.
Откуда взялся Бог? Как он родился (откуда взялся) ?
Если Вы дадите на эти вопросы аргументированный ответ - я соглашусь с тем, что любая Вера в Бога первологика.
Рафик Хамзин
Я верю в ПЕРВОНАХ!
Это признак беспомощности и страха перед окружающим миром, детская потребность в заботе и покровительстве сильного существа...
Что плохого в логике? Христос всегда ее использовал в притчах. Приводил наглядные примеры и логические выводы. Вот один: как же давид называет Его Господом, если Он Сын ему? Или: Какой из вас отец, когда сын просит у него хлеба, даст ему камень? На сколько же совершеннее Отец ваш небесный, который даст с преизбытком просящим у Него.
Динара Узакова
я думаю, только искренняя вера.. .

ВЕРА И мою в нею \ Я веру всею силою любил, \ Как утопающий ту доску любит. \ Которая в волнах его спасает \ Но этот мир достался мне не вдруг \ Мертвец между живыми, навсегда \ К позорному прикованный столбу \ Перед толпой ругательной колодник, \ Я часто был тоскою одолеваем; \ Тогда роптанье с уст моих срывалось; Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма

ВЕРА И прочее чему нет слов\Одна лишь боль - костыль надежный\Безумие усталых снов\И вера - вектор непреложный Артем Тасалов 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Переживаю дежа вю

ВЕРА И с верой пламенной ко счастью\Боготворила свой кумир, \В грядущем смело начертала\Свою судьбу перстом златым, Федор Туманский 1826 ЭЛЕГИЯ\Когда на зов души унылой

ВЕРА И, исполнен вещей веры\В полноту нам данных сил, \К краю сумрачной пещеры, \Человек, я подступил. Валерий Брюсов 1903 СФИНКС

ВЕРА ИЯ заживу опять монах-монахом, \Я стану ждать последний час со страхом\И с верою, и все пойдет на лад".\Так мыслил он - и очень ошибался. \Могущий рок, вселенной господин, \Панкратием, как куклой, забавлялся. Александр Пушкин 1813 МОНАХ\\ПЕСНЬ ВТОРАЯ\ГОРЬКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ, СОН, СПАСИТЕЛЬНАЯ МЫСЛЬ

ВЕРА Как будто бы без этой веры пусто. Извечная, она звучит, чиста, Голубоватым вздрагиваньем пульса В запястье удивленного листа. Татьяна Кузовлева 1968 ВЕРА В СЧАСТЬЕ

ВЕРА Как будто вер двух провода \Она, подъяв, соединила \И через тело пропустила \И взорвалась здесь навсегда. \О если б как она — все веры \Соединить в одной, одной \И ощетинясь, будто солнце, \Большой взметнуться булавой. Елена Шварц 1982 Меж кладбищем мальтийских рыцарей

ВЕРА Как против хвори, жутче, чем холера, \всю кровь мою бросала к сердцу вдруг \рабочая неистовая вера \во всё, что сам я строил парой рук. Борис Ручьев 1943-59 ПРОЩАНЬЕ С ЮНОСТЬЮ\Поэма

ВЕРА Клянись.. . (хоть я для Алкорана, \Между невольницами хана, \Забыла веру прежних дней; \Но вера матери моей\Была твоя) клянись мне ею\Зарему возвратить Гирею.. . Александр Пушкин 1821-1823 БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН\Поэма\ТАТАРСКАЯ ПЕСНЯ

ВЕРА когда в себя не стало веры, \ и ослабел закон внутри, \ и в небе звезды из фанеры.. . Олег Чухонцев Однофамилец\поэма 1976

ВЕРА Мое богатство — только вера. \Я хмурюсь, гнева не тая, \Когда в монархе лицемера, \В мужчине труса вижу я. Виктор Гюго. Перевод В. Левика Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 РОМАНСЕРО СИД\4.КОРОЛЬ НЕБЛАГОДАРНЫЙ

ВЕРА Можно, конечно, не верить в Бога, \ В истину, в слово, в искусство — да, \ Можно. Но, знаете, так убога, \ Необязательна жизнь тогда. Алексей Машевский «Звезда» 2008, №11 Можно, конечно, не верить в Бога,
Вера моя на другом, твердейшем стоит основанье: \Кто помыслить дерзнет о жене Савернского графа\"Правда, - коварно ответствовал Роберт, - подобная\ дерзость\Только безумному в голову может зайти Василий Жуковский СУД БОЖИЙ\Повесть

ВЕРА На могучих крыльях веры\Уношусь в иные сферы, \Где раскаянья приют, \Где подвижнический труд, \ Где покой всего дороже. Поль Верлен. Перевод А. Ревича Городской рожденный гущей,

ВЕРА Не знаю, что со мною происходит -\ При слове Бог - туманятся глаза. \ И думы к Милосердному возводит\ Нежданная-незваная слеза. Иеромонах Роман 2001 Не знаю, что со мною происходит –

ВЕРА Не сиротеет вера без вестей; \Немолчным дух обетованьем светел. \И в час ночной, чу, возглашает петел \Весну, всех весен краше и святей. Вячеслав Иванов ЗИМНИЕ СОНЕТЫ\6 «Ночь новолунья, А мороз, лютей… »

ВЕРА Не ставьте памятника вере, \не то придётся вспомнить Лютера, \костры и Торквемаду лютого, \и грешников, горящих в сере, \и всех, кто верует неистово\иль истово, пророкам внемля, \кто жизнь на вере с места чистого\построит, уничтожив землю. Ян Пробштейн 2006 Не ставьте памятников равенству,

ВЕРА Немедля повинуясь, он спешит\В безвестный край, надеясь на Творца. \Он для тебя незрим, но виден мне, \С какою верой всех своих божков, \Друзей и родину - Халдейский Ур, - Джон Миль
Мария Гаджиева
Во-первых бог постижим. Во-вторых большинство людей никогда втечении жизни не смогут ощутить свою душу, а в-третьих у божественного свои законы, отлИчные от привычной для человека логики.
Людмила Королева Почитай лутше умные книжки чем всякую религиозную хрень!
это чистая первоНАДЕЖДА)))
Логика. (смущают оба понятия - и первологика и потребность души)
Человек, будучи существом, имеющим сознание, научился мыслить объективно.
И ему нужно было понять устройство мира. И он его начал объяснять, результатом чего и является религия, прошедшая от элементарной магии (мнение, что на результат охоты можно повлиять, нарисовав успешную охоту или подолбив копьями изображение зверя) и тотемизма (дух-покровитель, духи предков) и конечно обожествления природы (не знал он как иначе объяснить) , до современных ее форм. Заметьте, первые формы были вполне утилитарными, хоть и доказывающими наличие способности к абстракции.
Желание чувствовать себя уютно в мире, конечно, тоже было. Но чтобы чувствовать себя где-то уютно/приспособиться - нужно знать правила мира, а значит - объяснить его устройство.
Матвей Зимин
Человеку хочется думать что после смерти "там" что-то есть там его ждёт что-то лучшее, а по сути там ничего нет.
угу, на философском учишься или диссертацию по психиатрии защищаешь ? )
Viktoriya Topcu
Луиза Булатова та вы што!я книшки ничитаю,у дельфинких для этава есть интеллект и вкусный рыбий жир=)))
и то и другое
Вера есть доверие Богу. Душа всегда искала полноты веры в Искупителя, даровавшего спасение.
вера это то что не подлежит никакой логике... это просто есть. причем понимание этой веры в бога у каждого свое.