Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
41.37 В числе знамений Его ночь и день, солнце и луна. Не поклоняйтесь ни солнцу, ни луне; но поклоняйтесь Богу, который сотворил их, если Ему покланяться хотели вы.
...
6.96 Он производит утренний рассвет, установил ночь для покоя, а солнце и луну для разчисления времени. Таково предопределение Сильного, Знающего.
...
36.38 Солнце течет к назначенному месту: таково распоряжение Сильного, Знающего.
36.39 Луне Мы разграничили становища: так что она делается напоследок как согнувшаяся старая ветвь пальмы.
...
10.5 Он соделал солнце блистающим, и луну освещающею и разграничил для неё становища, для того, чтобы вам знать число и счет годов. Истинно, Бог сотворил это только для того, чтобы ясно указать знамения людям понимающим.
...
2.184 Месяц Рамазан есть тот месяц, в который ниспослан вам Коран, в руководство людям, в объяснение того руководства и различения добра от зла. Кто из вас в этот месяц находится дома, тот в продолжении его должен поститься; а кто будет болен, или в путешествии, тому такое же число дней поститься в другой месяц. Бог хочет вам облегчения и не хочет вам отягощения, чтобы вы исполнили срочное число, возвеличили Бога за то, что Он ведёт вас по прямому пути, и были бы благодарны.
2.185 Когда рабы мои будут у тебя спрашивать обо Мне, тогда Я буду близок: внемлю молению молящегося, когда он помолится Мне, для того, чтобы они были послушны Мне и веровали в Меня: может быть, они пойдут по прямому пути.
...
2.188 Спрашивают тебя о новолуниях; скажи: они служат людям для определения времён и праздника. Благочестие не в том, чтобы входить вам в домы с задней стороны их; но благочестив тот, кто богобоязлив: входите в домы дверями их. Бойтесь Бога: может быть будете счастливы.
Религия, вера
что означает у мусульман полумесяц
Постижение эзотерического значения мусульманского полумесяца открывает путь к ясности в мусульманском методе духовной практики. Настойчивое следование установленному курсу подводит к воротам, через которые возможен выход за само понятие поиска. Период религиозной дисциплины окончен - постижения природы религии освобождает от ее идеологических ограничений.
Мусульманский полумесяц - ключ к выходу за пределы Ислама.
Это лезвие ножа для обрезания. Такое напоминание.. . если чо - серпом по яйцам - и в колодец!
Ничего, это древний символ Богородицы и еще символ Константинополя, его в качестве символа ислама принял Магомет Второй после взятия Константинополя, а вообще в исламе культового значения этот символ не имеет, просто условное обозначение или украшение. На старых мечетях этот символ не использовался.
Несмотря на то, что данный символ сейчас однозначно связан с исламом, задолго до того он использовался жителями Малой Азии до возникновения ислама. По результатам археологических исследований, полумесяц со звездой встречается на монетах Тюркского каганата 1500-летней давности. Стоит также отметить, ни Мухаммед, ни другие ранние исламские правители не использовали полумесяц как религиозный символ. В битвах времен раннего ислама в качестве знамен использовались прикрепленные к шесту однотонные куски материи. Полумесяц был символом империи Сасанидов на территории Персии (Ирана) и изображался на коронах её правителей как центральный. После арабского завоевания в 651 году полумесяц был заимствован последующими халифатами и мусульманскими правителями, и постепенно стал восприниматься как символ власти в Западной Азии. И Османская империя унаследовала его. (ВИКИ)
Хорошо известен факт, что полумесяц был символом культа лунного бога, как в Аравии, так и всюду на Ближнем Востоке в доисламские времена. Археологи обнаружили многочисленные статуи и иероглифические надписи, в которых полумесяц помещается на вершине головы божества, чтобы в символической форме показать культ лунного бога. В то время, как на всём Древнем Ближнем Востоке луне поклонялись, как женскому божеству, арабы рассматривали её, как мужское божество.
В Месопотамии Шумерскому богу Нанне, названному аккадцами Син, поклонялись в особенности в Уре, где он был главным богом города, и также в городе Харран в Сирии, который имел близко религиозные связи с Уром. Тексты угаритов показали, что там лунному божеству поклонялись под именем Ур. На памятниках бог представлен символом полумесяца. В Хацоре, в Палестине в маленькой святыне ханнанеев позднего бронзового века была обнаружена стела базальта, изображающую две поднятые руки к полумесяцу, указывая, что святыня была посвящена лунному богу. Также культ лунного божества, вместо Яхве, был постоянным искушением, перед которым стояли израильтяне.
"Племя Курайш, в котором родился Мухаммад, было особо предано лунному богу Аллаху и трем его дочерям, которые были посредницами между людьми и Аллахом. Культ трех богинь: Аль-Лат, Аль-Уз, и Манат играл важную роль в Каабе в Мекке. Первые две дочери Аллаха имели имена, которые были женскими формами Аллаха. Имя отца Мухаммада было Абд-Аллах. Имя его дяди было Oбейд-Аллах. Эти имена показывают личную преданность, которую языческое семейство Мухаммада имело к культу лунного бога Аллаха" (cit., Morey, p.51).
История показывает, что прежде, чем появился ислам, в Аравии поклонялись лунному богу Аллаху, который был женат на богине солнца. То, что Аллах был языческим божеством в доисламские времена - неопровержимо.
Полумесяц символизирует то, что мусульмане живут по лунному календарю.
Сакральных символов в нем нет. Просто как то исторически сложилось так.
Просто полумесяц и звезда ничего более)))))))