Религия, вера

Почему у мусульман полумесяц?

в древней Аравии бог Солнца рассматривался как женское божество, а Луна - как мужское
лунный бог имел различные названия, одним из которых был Аллах
вот отсюда и полумесяц у мусульман
Костя Корепанов
Лучший ответ
Наследие культа Бога Сина.
Павел Волков
Ассоциируется с обрядом обрезания. "Серпом по..".
Шутка, конечно. Просто никому из отвечающих такое и в голову не придет
Ирина Сусоева
Полумесяц - рога быка. На востоке традиционно был культ тельца. У тех же евреев до Моисея Золотой Телец...
Жека Sprinter
Полумесяц не является символом Ислама. Это символ Османской империи, которая унаследовала его от Византийской.
Олег Степанов О как.. а какой тогда у них символ?
А почему у христиан крест?...
Denis Kizim
Олег Степанов К нему их бога приколотили, страсти христовы не смотрел мела гибсона?
Yura Yura крест в кругу -зодиакальный символ
Полумесяц был символом города Византия (впоследствии, Константинополь и Стамбул). По одним сообщениям, его выбрали в честь богини Дианы; по другим – в честь произошедшего в 340 году до н. э. сражения с армией македонского царя Филиппа II (отца Александра Македонского).
Марина Олейник
Время когда восхождение начинается
A T
Олег Степанов Восхождение чего или куда?
серпом по яйцам
Ольга Попова
Потому что служат темным силам
Есть ли символ у Ислама?

Вопрос (4526): Какой символ есть у Ислама? Например, у нас в христианстве символом является крест, есть ли у Ислама определенный символ?
Ответ: Относительно символа или эмблемы можно сказать, что мусульмане поклоняются Аллаху и отвергают любых идолов. Мы убеждены в том, что христиане сделали крест символом их Господа или сына Господа, как они заявляют, и они ищут защиту и благословление у креста. Мусульмане же просят благословление и защиту лишь у Аллаха, и поэтому у мусульман нет символа, такого как крест у христиан. Некоторые мусульмане избрали полумесяц как символ, в противопоставление его кресту, но это не правильно, и это является нововведением в Исламе.
Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид