Религия, вера

Чем дух отличается от души?

Душа и плоть - греховны.... дух - никогда !
Надежда Шарыпова
Лучший ответ
душа-это часть человека, кроме тела, а дух-это Божье присутствие в душе человека, дух ожитворяет душу
Роман Коробков
Дух - дыхание, известное состояние материи (Огонь ещё говорили древние. Не путать с земным физическим) . Ученые называют его водородом - первичный элемент в Пространстве. Душа - уже производная от Духа. Низший его план. Между Духом и душой разница как (если можно образно сравнить) между пухом и металлом. Это не я всё придумал, так написано в некоторых книгах.
Miron Mironi4
тем же что и тело с сознанием
Regina N.
Душа - облачко, а дух - все небо.. . Где-то так )
Душа есть тонкое тело человека. Как сейчас модно говорить - астральное тело. А вот Дух - это частица Бога, делающая нас подобными Создателю. В православном христианстве человек считается сотворенным богом, ибо в нем есть Дух Божий. Именно наличие в нас Духа отличает нас от животных, делает нас разумными и т. д... Поэтому и является безумием имея Дух уподобляться скотам: жрать без меры, пить без нужды, пороться без любви и прочее, и прочее, и прочее скотство творить.
Анна *****
Это разумная часть души, если хотите ум души.
Виктор Бриж
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи. Чаще всего в Библии под словом "душа" или "души" подразумевается 1) люди, 2) животные, а также 3) жизнь людей или животных.
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. В Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора.
По Библии - душа-сам человек. Дух-жизненная сила. (Быт2:7)
Guvanch Rozmamedov
Душа - ЭГО человека, т. е. "Я", а дух - энергия, животворящая плоть.
Юля Лютикова
Есть дух мира сего, Дух Бога-он применяется только в делах Бога, есть дух человека-дыхании жизни-выходит дух его и он возвращается в землю. Душа -это сам человек. Вдунул Бог в тело дыхание жизни и стал человек живою душой. -сказано в библии.
Елена Щ
одно и то-же
Душа - одним словом сказать трудно, но ее узучает наука - Психология.

Дух - нечто более высшее недостежимое, живет по Божьему, стремится к Богу, и только в нем обретает покой.
Проявляется в человеке такими ощущениями как совесть.
Дух - это наши мысли, мировоззрение, помыслы; душа - это сам человек во плоти.
*** ***
Бог существо едино личностное, но в трёх эпостасиях: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.
Человек тоже сушуство едино личностное, и тоже в трёх эпостасиях (так как создан по Образу и Подобию) : тело, душа, разум.
Игорь Козляев
Душа - частичька духа. Душа (сознание) - всегда духовна.
Анна Кротова
Дух - изначальное "я" каждого минерала, растения, животного, человека. Находится вне времени и пространства. Душа - одно из тонкоматериальных тел человека, которое взращивается этическо-нравственными победами. Отвечает за появление сверхъспособностей у человека (прелести, ситхи) . Человек, потерявший душу, становиться бездушным, т. е. не может отличить правильное от неправильного, добро от зла и т. д. Однако это не означает, что человек обречен, потому что ее снова можно взрастить.

То есть дух - это вы, и управляете всеми телами и оболочками, в том числе и душой.
Sveta *********sveta******
Дух- это жизненная сила, которая действует в земных созданиях.
Под душой в Библии подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Катя Обухова
Дух по небу носиться -хотя душа в теле
Это можно понять на простом примере. Соль состоит из двух веществ: натрия и хлора. Сам по себе натрий (металл) - не соль, и хлор (газ) - не соль. Только в соединении получается соль.

Согласно Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "

А согласно Екклесиаст 12:7 " И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. "

Итак, душа стостоит из дыхания жизни или духа, и праха или земли. Сам по себе дух - это не душа, и прах - не душа. Только соединяясь, дух и прах, получается душа.

Дух по еврейски РУАХ, а душа по еврейски НЕФЕШ. Даже слова разные. Разница очевидна.
Дед .
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека, но иногда по отношению к
человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Деян 2.41; Отк 18.13).
Дух - сущность, первопричина и главная действующая сила всего сущего (Иов 34.13-15). Дух человеческий (1Кор 2.11), который иногда понимается как душа, отличается от нее (1Фес 5.23) и стоит выше нее, ибо только он один способен соединяться с Духом Божьим (Рим 8.15-16; 1Кор 6.17). Словом "дух" также определяются и духовные силы человека (2Тим 1.7), которые различаются в верующих (Еф 1.13) и в сынах мира сего (1Ин 4.6; Рим 11.8). Все Ангелы есть служебные духи (Евр 1.14), среди которых есть злые (Лк 7.21).
Дух муж души
душа и дух одно и тоже!
Душа у человека а дух у народа