Религия, вера

Чем Дух отличается от Души?

Человек какую структуру имеет?
Иак. 4.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Человек триедин или троичен.

1. Дух, или духовное тело, или Душа небесная (ивр. Нешамах) - невидима зрением человека,
у смертных людей: единство со своим духом разорвано, или ошибочные связи с духом (блуд), нЕ различают духов.
у праведников: начинают выстраиваться верные связи со своим духом, появляется различие духов.
у святых: все связи со своим духом выстроены по Богу, или исполнен закон Царства Бога

2. Душа животная, или душевное тело (ивр. Нефеш) - невидима зрением человека.
Эта душа создана Богом для жизни на земле. Точно такую же душу-Нефеш имеют все животные земли.
Душа животная управляет плотью.

3. Тело (ивр. Басар) - плоть, мясо. (видимо зрением человека)
Тело само по себе мертво, управляет телом Душа

структура всех животных : Душа-Нефеш управляет Телом-Басар. Небесную душу животные нЕ имеют
человек-грешник (смертный) подобен животному: Душа-Нефеш управляет Телом-Басар

Праведник уже отличается от животного состояния, его Душа начинает строить связи с Духом, где дух - глава.
Праведник, дошедший до конца пути праведности, становится совершенным. Т. е полнота связей с духом.

И вот Йешуа Христос - это совершенный святой. Он всегда и постоянно пребывал в духе.
Т. е Его Душа небесная управляла душой животной.

И когда Йешуа проповедовал, то путь Слова Бога такой
Отец говорит Слово Божие (дух) / невидимо --->
Душа небесная Йешуа СЛЫШИТ Слово Божие / невидимо --->
передает душе животной Йешуа ---> буковки текста и звуки речи / видимо
Ринат ???????
Лучший ответ
******lesya ****** всего один уточняющий вопрос. Если использовать язык геометрии какой угол лежит между Создателем и Диаволом.
По Библии душа и дух одно и то же. Но если под духом понимают нечто другое, тогда разное.
Например, дух это то, что управляет свободной волей человека ( души). Тогда это разное.
Naza Chotpanova
Павел Колонистов Это в каком месте библии сказано, что дух и душа, это одно и тоже?
Душа производная Духа. Дух от слова - дыхание, это движение, энергия. Даже в библии написано, что Господь бог дохнул и человек стал душою живой, то есть обзавёлся энергией.
Павел Колонистов Садись, два.
дух живет в душе
Выпили по первому стакану "Понеслась душа в рай!"
и "Чую русским духом пахнет!"
И до сих пор не знаю Душно это когда Духу много или когда Душе тесно.
Я вижу так. На примере ручки :)
Оболочка ручки - наше тело. Ее стержень - наш дух. А ее душа не зрима, но находится на уровне сознания, хотя никто точно не знает, где душа))
Даже если биологи доказали, науке не всегда можно верить :)
Nikitos Nikitin
Дух способен пренебречь душой во имя собственных убеждений.
Дух-жизненная сила, душа-сам человек.
Юрий Смитт
Душа - это жизненная или энергия которую даёт Бог при жизни живых существ.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Дух - это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
"Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал...." - Экклезиаст 12:7 .
тем же.. чем муж от жены
дух - состояние души