Религия, вера

чем Дух отличается от Души?

Бог есть дух*

слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные*

душа носитель духа.
и) плоть носитель, их*(ибо Им живем и движемся и существуем)
Евгений Чумаков
Лучший ответ
Дух - частица Бога, дающая жизнь. Душа - носитель личности человека.
Георгий Краснеев А как же с духом тьмы?
Св Дух, Высший Свидетель действий каждой души.
Nadiy Nadiy
Дух - Путь
Душа - переживания связанные с прохождением Пути
Они взаимосвязаны
Nik Novenkov
Смотря какой дух...
А душа - по сути вместилище жизни.
Светлана Батюс
Дух - это информация и программа. Либо светлая - истина и приближение к ней, либо тёмная, не истинная - всяческие заблуждения. А душа - это форма, кого либо, форма каждой клеточки и того что в ней, вместе с программами и информацией
Если Дух – это Искра, в точности копирующая Дух Абсолюта данной системы, то Душа - это тело Духа, отвечающее тем условиям, в которых этому Духу суждено эволюционировать. Тело Духа – Душа имеет уже материальное выражение и в точности соответствует тому уровню сознания, которое имеет на данном этапе Творение. Так, сознание может быть первичным, а значит, отвечать красному уровню спектра или оранжевому. Таких уровней может быть всего семь (или двенадцать с полутонами). На каждом уровне в новой цветовой градации Душа приобретает дополнительные качества, а значит, может проявлять себя на разных сферах планетарного комплекса, а далее и планете в Солнечной системе, которые также имеют свои собственные условия для формирования новых качеств сознания Души.
Душа – это первичное тело для Духа. Таких тел несколько и самым известным телом Духа в настоящее время является физическое тело. Оно дано в ощущении. Оно живет на физическом плане бытия, но оно есть уже одежда Души…
Настюша Лушникова 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Душа то, чем дух питается.
Максим Додонов
Вован Можешь привести примеры? плз
ДА! 1-е Фессалоникийцам 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
K.
Kenzhe ......
Дух - просто наблюдатель. Душа - ЧУВСТВУЮЩИЙ наблюдатель явлений и событий данной личности на данное воплощение!
Именно ОНА связана с эго. Дух отстранен...
Дух это запах, запах это газ. Душа это религиозный термин. Не более того. Даже не газ а просто ничто.
Елена Куцевол
Дух... Ну, его дедушки наставляют в армии...
А душа... Она есть электромагнитный импульс в человеке.
Вот.
Shamsiddin Sasha Abdullaev
тем же ..чем мужчина от женщины