Религия, вера
У меня вопрос, что не поделили так называемые отцы церкви, объявив Маркиона еретиком?
Маркион решительно отверг Ветхий Завет, утверждая, что тот повествует о немилосердном Демиурге, а предсказанный там мессия является антихристом.
"Как всякий гностик, отрицавший создание верховным Всеблагим Богом тварного мира, Маркион отвергал Ветхий Завет, который в то время являл собой для христиан все Священное Писание. И поскольку еще не существовало канонизированного Нового Завета, он создал свое собственное "Священное Писание" из списка признаваемых им новозаветных Книг.
Однако, и к новозаветным текстам Маркион относился выборочно. В его канон входили Евангелие от Луки и десять посланий апостола Павла, исключая те места, которые противоречили его доктрине. Об остальных Книгах Нового Завета, что были распространены в Церкви, он учил, что авторы их были сторонники иудейства и что, кроме того, они искажены. "
Маркион-то? Да сатанист он скрытый, а так-то ничего, все нормально, да.
Маркион считал, что материальный космос есть творение злого ложного бога, то есть он исповедовал очень примитивный и близорукий строгий дуализм. Он исковеркал учение Платона и Зороастра и посчитал, что мир это творение сатаны. Он также был антинаталистом (отвергал брак и деторождение). Короче, 100 % Ересь и ещё какая. Сам я бывший гностик кстати. Просто понял я, что единственная причина всех бед, это наше Эго и желание обрести независимость от Творца (который есть Благо и источник блаженства).