Религия, вера

Постоянный духовный рост в каком месте заканчивается?

Дух это настрой человека на жизнь и дела. Поэтому, одного духовного роста не бывает. Это абсурд. Бывает, вот когда появился у человека дух и он сделал полезные дела для себя и страны. А духовность без дела вот сразу и заканчивается на этом. Был боевой дух армии, а сражение не выйграли и еще побежали с поля боя. Вот полная бездуховность автоматически и паника. А теория постоянного духовного роста человека без совершения реальных дел это теория бездельника. Вы тут ребята за мной грязь подметите, а я тут буду на диване лежать и заниматься постоянным духовным ростом.
Людмила Савицкая
Лучший ответ
Александр Богданов То есть, Вы считаете, что духовность - это Дело, Опыт, Правильный вывод...
На сегодняшний день практика конца не показала. Нет конца духовного роста.
Аман Оразалин
а как может закончится "постоянное":)
у стенки гроба торцевой.
Явно после наступления старческого слабоумия или уже после смерти.. . :)
а каком месте, не знаю, но вот когда - скажу : когда засомневается.. .
надеяться на чудо надо, но не вздумайте его дожидаться..
Духовность как таковую возможно заземлить, если ее превращают в средства достижения своих целей. Вот как раз в этом месте рост и закончится.
Если бы ты спросил когда.. . А так - может быть в том, где сходятся рельсы?
Leyla ****
когда жизнь заканчивается.. . правда это в случае если человек в принципе всю жизнь развивался. кто-то же не стремится к этому и духовное развитие таких людей останавливается наааамного раньше
Если он постоянный, значит ему нет конца.
На погребальном костре.
Человек реально духовно растет только тогда, когда видит свои грехи и, работая над собой, просит помощи у Бога. Человек даже на смертном одре должен считать себя великим грешником, а святые это и так осознавали. Вот из жития аввы Сисоя:
Перед кончиной преподобного Сисоя лицо его сияло, как солнце, и он говорил отцам: «Вот пришел Авва Антоний, вот пришел лик Пророков... » И лицо его заблистало еще светлее. «Вот вижу лик Апостолов» , — сказал он, и свет лица его удвоился. Он стал с кем-то разговаривать. Тогда старцы спросили его: «С кем ты, отец, беседуешь? » — «Вот — отвечал он, — пришли Ангелы взять меня, а я прошу, чтобы на несколько времени оставили меня для покаяния» . — Старцы сказали: «Да ты, отец, не имеешь нужду в покаянии» . — «Нет, — отвечал им смиренный Авва: — я еще и не начинал покаяния» . Вдруг лицо его заблистало подобно солнцу. Все пришли в ужас, а он говорит им: «Смотрите, вот Господь.. . Он говорит: — Несите ко Мне избранный сосуд пустыни! » — и святой старец предал дух свой Богу, и просияло лицо его, как молния, а храмина исполнилась благоухания.. .
Духовный рост переходит в вечность и там получает свое бесконечное развитие в процессе Богопознания, так как Бог бесконечно добр, мудр и любящ, и всем сообщает Свою святость.