Религия, вера

По мнению Достоевского, вера в Бога делает человека свободным. Каким образом?

Феномен людей заключается в том, что они умудряются быть одновременно верующими и неимоверно грешными. Почему вера не делает человека свободным от тяжких грехов? И только осознание того, что ты приносишь своим близким тяжелые страдания, иногда останавливает верующих, делает их свободными от греха. Но какой ценой! Так что по Вашему - быть свободным?
Вера - разновидность знания. Она позволяет человеку лучше понимать своё место в этом мире, и позволяет отказаться от многих заблуждений, как то ощущать себя вечным, думать что ты сам строишь свою жизнь, "живёшь своей головой" и пр. фигни. Свобода от заблуждений - это уже не так мало. Понимая суть и природу вещей, человек меньше зацикливается на малозначительных проблемах, более свободен от переживаний. Вера позволяет несколько остановиться в нашем вечном непонятном беге непонятно зачем.
Amina Dzoekaeva
Лучший ответ
Кристина Гарага Можно сделать вывод или анализ по моему мнению он таков . Люди разделяются на 2 типа слабые и нормальные . Слабым нужна помощь от кого-то ( они выбрали бога) для того . что бы выполнять в жизни элементарные правила . не убивай . не делай зла . люби близких. Без бога -они до этого не додумаются сами. и второй тип которые с детства знают . как нужно относиться к людям .
Amina Dzoekaeva Ещё одно из дурацких заблуждений - делить людей на сильных и слабых. От него вера тоже освобождает.
Так это же - мнение ФМД? Тогда этот вопрос - к нему.
Что значит быть свободным? Не чувствовать тяжести при выполнении обязательных правил общества. Все.
От азартных игр сам Достоевский, так и не избавился.)
Олеся Маликова http://otvet.mail.ru/question/51266569/
Как говорится. Пути Господни не исповедимы. А психология тем более.
Аня С.
то что вы называете верой на самом деле надежда! а вера - это инструмент творения мира. если она есть, подобные вопросы не возникают!
Лена Дудля
как сказал один верующий "Я - нагрешил.. . покаялся..., а теперь - это уже проблема бога, а не моя"
Вот и сами ответели на свои вопрос, свободен от своего греха, согрешил, раскаялся и свобода, можно начинать по новои.
Вера делает человека свободным, как минимум по двум причинам:
1.Кто является рабом Божьим, тот уже не является рабом природы, начальства, соц. институтов и проч. Иными словами, боящийся Бога обретает мужество перед лицом «шкурных» опасностей.
2.Через веру человек обретает силу управления низшими онтологическими уровнями бытия: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе! » (Фил. 4:13) И таким образом освобождается от уз греховной поломки для реализации нравственного назначения. А примеры тяжело грешащих верующих – это примеры недостатка веры.
вера в бога делает человека человеком... и атеистическим животным
Олег Тупиков
странные у вас представления
Максим Шашерин
твори что хочешь - все простится. вот и свобода
Tanja Fitz
верить не значит быть святошой, по моему вреа как раз ограничивает
Елена Громова
Можно убедить людей, в том, что ты верующий, и даже так думать самому, но для Бога ты можешь быть хуже грешного неверующего.
Рим. 2:24 Ибо ради вас, как написано,
имя Божие хулится у язычников.
7. Рим. 6:20 Ибо, когда вы были рабами
греха, тогда были свободны от
праведности.
Иоан. 8:36 Итак, если Сын освободит
вас, то истинно свободны будете.
Руслан Базеев
В Иисусе Христе ты найдешь свободу от греха.
Свободным от зависимостей (страстей).
Прежде всего свобода мысли . А у верующих стандартное мышление - и заученные фразы из библии . Где тут свобода? если они рабы божьи. А Вы заметили . что Достоевский в своих произведениях слово бог пишет с маленькой буквы . это для верующих не приемлемо. так . что возникают сомнения . может не такой он и верующий .
Анастасия Кунарова А Вы читали Достоевского в подлиннике? Если в издательстве напечатали слово Бог с маленькой буквы, то Достоевский тут не причем. По поводу заученных фраз из Библии - такое впечатление, что Вы готовы на лбу каждого верующего ставить печать. По вашему они все одинаковые? Какая глупость! Я верю в Бога, но никогда не смогу так любить людей как Достоевский, со всеми их пороками и слабостями. А свободу от различных заблуждений мне дают те знание, которые я получаю из Библии. Но в церковь я никогда не пойду.
Свобода это право выбора, в частности грешить или нет.
Мария Косов
не согласна с Достоевским, уж простите. свободным человека может сделать разве что знание. и опять же, свободным от чего?
Лиза Лиза
Свободные, но при этом рабы божьи. =) А быть относительно свободным человеком, на мой взгляд, это значит избавиться от всяких предрассудков и условностей. =)
Tanja Fitz функция свободы в точке "раб божий" уходит на бесконечность. остается уточнить знак этой бесконечности
Tanja Fitz а достоевский он как миядзаки (и некоторое аниме): из пустого в порожнее + туда-сюда = на пустом месте создается нечто осязаемое хоть и простое до глупости
Свободный, это когда верующий посредством Христа освободился от рабства греха
: Dani
Вот хорошо католикам нагрешил купил индулгенцию и все грехи отпушены
без бога шире дорога.
Нелля Шерер
Познай истину и стань свободным