Религия, вера
позволяет ли вера в бога быть духовно свободным человеком?
Нет, однозначно
да... Вера спасает от пут ярма зависимостей нынешнего века соблазнов и зла...
Никоим образом
Раб в Древнем Риме мог жить роскошней свободного человека из провинции и считать себя свободным. До той поры, пока хозяин не решит продать его.
Однозначно нет. Человек сам поставивший над собой хозяина свободным быть не может.
Только вера в Бога и позволяет человеку быть свободным.
Вера может и позволяет, но это неизвестно, т. к. религия только тем и занимается, что попирает всякую свободу.
Вера в бога это уже отказ от свободы причем добровольный!))))) быть духовным в понятиях верующих это не нарушать заповеди и не грешить! Это же примитивно!))) А этика взаимоотношений красота человеческой привязанности друг другу называемая любовью и т п!)) Даже в теме секса что для людей является естественной темой и где естественность заменяется духовностью некой там недомолвки и двусмысленность! ))0
Мне пока вера ничего не запретила. Свободен вполне и во всем.
И счастлив! :-D
А это признак и свидетельство свободы духа.
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем,
то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты
говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех,
есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан. 8:31-36)
И счастлив! :-D
говоришь: сделаетесь свободными?
(Иоан. 8:31-36)
Да, если вера основана на Писании- а не на догмах, принятых 4 столетия спустя после Христа.
Позволяет, да только не все понимают и принимают эту свободу.
Истина освобождает.
Да, т. к. вера и духовное развитие связаны неразрывно.
в какого бога? для которого ты "раб" или внук его, ты творение или часть Рода, не все так однозначно
Нет, вера в бога подразумевает духовные оковы сознания