Религия, вера

где в Матфея (24:42-47) говорится о какой-то организации или структуре,которая будет назначена Богом?

Матфея (24:42-47): «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его» - где же здесь говорится о какой-то организации или структуре, которая будет назначена Богом? Не сказано ли здесь о каждом из нас лично: «Бодрствуйте! Будьте благоразумными слугами своего Господа! Учите правильно, если вы на это поставлены, тогда Иисус, «придя», благословит вас своим доверием».
Мотылек, вы абсолютно правы. В этом отрывке нет ничего ни о каком руководстве ОСБ (ВИБРЕ - Верном и Благоразумном Рабе) , а обращение К КАЖДОМУ из нас.
Сам Христос так и пояснил в Своей притче:
"Потому И ВЫ БУДЬТЕ ГОТОВЫ, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий" (Мф. 24:44).

Еще надо бы дочитать притчу до конца:
"Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 24:48-51).

СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС:

По словам Христа, раб может оказаться и неверным. А верным он может быть ПОСТАВЛЕН над Его имением ТОЛЬКО ПРИ ЕГО ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ (у СИ это - в 1914 году, когда Христос пришел якобы невидимо) .
Тогда как Рассел ПОСМЕЛ называть себя этим верным рабом задолго до 1914 года - задолго до того, как это решил Сам Бог? Его Бог еще не поставил - но он сам себя поставил?? ?

Или СИ наконец-то признали, что Рассел назначал дату невидимого пришествия Христа на 1874 год, а на 1914 год у него был назначен Армагеддон, который - как не сложно догадаться - почему-то не сбылся.. .
И только когда провалилось лжепророчество Рассела об Армагеддоне в 1914 году, на этот год перенесли дату второго пришествия Христа - перенесли почему-то задним ходом, в 1930 годах.

«Судя ПО РЕЗУЛЬТАТАМ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОМНЕНИЙ в том, что стараниями брата Рассела и его сотрудников управлял святой дух Иеговы».. .(Сторожевая башня, 15.05.1995, стр. 17)

Когда же все-таки Бог поставил верного раба над Своим имением? Как правильно?
В 1874 году? То есть прав был Рассел, что Христос невидимо пришел именно тогда?
Или в 1914 году? Тогда как Рассел посмел называть себя верным рабом, если даже Сам Бог этого еще не делал?

ВЫВОД:
Ни про какое руководство ОСБ в этой притче не говорится.

Еще о первом столпе веры ОСБ (про ВИБР) можно почитать здесь:
http://www.blagovestnik.org/books/00108.htm#13
Мусагали Байменов
Лучший ответ
Оралбай Калмаганбетов Ты все время сама себе ставишь ЛО, а вопросы пишешь, что так СИ делают ( они то хоть друг другу, а ты себе))))))))))))))))))))
Наш Бог есть Бог порядка. Упорядочение должно быть во всех сферах. Конечно, человек не идеален и поэтому то, что он делает тоже не идеально, но это не отменяет структурирования, организации. Лишь бы не превозносились друг перед другом эти различные "структуры".
Maratbek Eshbai Uulu
ну я пришел и чё дальше.... всем отпускаю грехи.... все свободны....
Дима ~
В Библии есть и другие отрывки !!!

Прочитайте писание!

Или хотя бы послание Колоссянам.
Там хватает моментов, говорящих что над людьми должны быть пастыри. А конкретную систему уже после придумали конечно, и до сих пор дорабатывают, не вижу в этом ничего плохого) ) В основном она людям помогает...
Курбонов Хуршед Свидетели Иеговы тоже помогают людям?
Так кто же верный и благоразумный раб (вибр, как ты его величаешь тут) или гляжу в книгу вижу.... только то, что хочу? Читай то что сама написала в Библейской ссылке. Еще и если бы прочитала Евреям 10:24-26. Но это вряд ли.
Здесь, как я понимаю, говориться о Переходе 2012 года. Наберите в поисковике "Переход 2012", выйдет ума информации, и все говорят об одном и том же. Советовал бы ознакомиться. Будут вопросы, обращайтесь, чем могу помогу.
Ирина *
В 45 стихе говорится о "верном и благоразумном рабе", которого господин поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время.
Курбонов Хуршед только о рабе(человеке) или об Организации?