Религия, вера

В писании отцом лжи назван дьявол. Так может ли из одного источника течь горькая и сладкая вода? (Внутри)

Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
Елена Петряева
В Христианских Греческих Писаниях «святыми» называются все ранние христиане, очистившиеся кровью Христа и избранные для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа (Деяния 9:32; 2 Коринфянам 1:1; 13:12). Мужчины и женщины, знатные и простые, назывались «святыми» еще при жизни. В библейском смысле им не нужно было умирать, чтобы их признали святыми.
Однако после второго века н. э. по мере развития отступничества предпринимались попытки популяризировать христианство, сделать его привлекательным и приемлемым для языческих народов. Но язычники поклонялись целому сонму богов, а новая религия была строго монотеистической. Поэтому удобным выходом казалось признание «святых» взамен древних богов, полубогов и мифических героев. В труде «Екклисиастики историа» («История Церкви» ) говорится по этому поводу: «Обращенным в христианство язычникам нетрудно было узнать оставленных ими героев в образе мучеников, и воздавать последним честь, ранее принадлежавшую первым. [...] Однако зачастую воздаяние почестей святым было не чем иным, как идолопоклонством» .
Другой труд объясняет причину проникновения «святых» в христианство следующим образом: «В воздаянии почестей святым Греческой православной церкви налицо явные признаки сильного влияния язычества. С христианизацией святые унаследовали характер дохристианских богов Олимпа. [...] С самого начала сторонники новой религии заменили Аполлона-Феба пророком Илией, а у развалин древних храмов или обителей бога солнца, как правило, на вершинах холмов и гор, да и везде, где только древние греки чтили дарителя света, вырастали церкви. [...] Богиню-девственницу Афину даже отождествили с Девой Марией. Так заполнилась пустота, образовавшаяся было в сердцах обращенных идолопоклонников после падения идола» («Неотерон энкиклопайдикон лексикон» [«Новый энциклопедический словарь»] , том 1, страницы 270, 271).
Рассмотрим, к примеру, положение, сложившееся в Афинах к концу четвертого века н. э. Большинство афинян по-прежнему были язычниками. Одним из самых священных ритуалов для них были Элевсинские мистерии — двухэтапная церемония, ежегодно проводившаяся в феврале в Элевсине, 23 километра северо-западнее Афин. Чтобы присутствовать на торжестве, афиняне-язычники шествовали по священной дороге (хиера́ ходо́с) . Пытаясь найти другое место поклонения для язычников в надежде отвлечь их от посещения мистерий, начальники города поступили весьма изобретательно: построили монастырь Дафни на той же дороге, примерно в 10 километрах от Афин. Церковь монастыря воздвигли на основании древнего храма, посвященного греческому богу Дафнию, или Аполлону Пифийскому.
Свидетельства слияния языческих божеств с почитанием «святых» можно обнаружить и на острове Китира, Греция. На одном из высокогорий острова приютились две византийские церквушки: одна из них посвящена «святому» Георгу, другая — Деве Марии. Как выяснилось при раскопках, почти 3 500 лет тому назад здесь поклонялись минойским божествам. А в шестом или седьмом веке нашей эры на месте древней святыни «христиане» возвели церковь «святому» Георгу. Это был чисто символический ход: известный центр минойской религии держал под контролем все морские пути Эгейского моря. Ожидалось, что построенные церкви помогут снискать милость Богоматери и «святого» Георга, в день которого чествовали также «святого» Николаса, «покровителя моряков» . Местная газета писала по поводу этого открытия: «По примеру своего древнего минойского коллеги, сегодняшний [греческий православный] священник пойдет в гору» на богослужение.
Говоря о влиянии языческой греческой религии на отступническое христианство, один историк заключает: «Языческая подоплека христианской религии, как правило, неизменно составляет основу распространенных верований и лишний раз доказывает прочность традиций» .
Марина Марина
Лучший ответ
Бог видя как верующие почитают и любят мощи по милости и щедрости своей умножает их, ибо всё возможно ему, чудеса же испокон веков являются благодатным даром небес, так что подобный подсчёт голов Андрея первозванного и подозрения в нечестности отцов церкви как раз и является признаком лукавых козней отца лжи.
Юлия Грехова
Елена Петряева А после революции, большевики, разрушая храмы находили муляжи "святых" набитые ветошью и ватой. Это тоже "чудеса"?
бог есть бесконечность. бесконечность бесконечно в понимании.
ищи род-ной, ищи.
истина есть бесконечность.
Степан Вылков
истинная правда!! ! у великих святых было вот именно столько рук, ног, туловищ, и голов. иначе как бы они были такие святыя?!
Иисус говорил ученикам верующим, а религия и прочие ее фрагменты к Богу вообще не имеют отношения... Сколько было продажных священников? Какие ереси они продавали? Разве Бог от этого стал иным? Нет, но эти солгавшие сами подписали свой приговор, когда сами не вошли в Царство Божье и желающим закрыли вход своими симониями, и прочими выдумками, чем торговали в домах созданных для молитвы, а не торговли.. . посмотрите фильм "Страсти по Лютеру", там подробно показано как церковь Христа освобождалась от лжи, придуманной кардиналами...
Игорек .........
Дух и Святой Дух величина меняющаяся в пропорциях и соотношениях, поэтому у всех присутствуют те или иные симптомы, которые требуют выравнивания и постоянной коррекции или пополнения духом ,
или обрезания духа. Подбор необходимого, оптимального лечения для поддержания жизни. Мания нужно убрать избыток Духа, депрессия добавить Духа В норме поддерживать эту норму. Всё носит рекомендательный характер ,
поэтому поиск, путь к жизни индивидуальный.
архивы походу сгорели... и сложно было определить где чьи головы и чьи ноги:)))
B7
Bagi 7282
Дьяволы это еще и дураки, то что делают дураки, это не может сделать ни одной злой человек ...Дьяволы бывают разные, злые и безмозглые... дураки.

Второзаконие 32:6 Сие ли воздаете вы Господу, народ глупый и несмысленный? не Он ли Отец твой, [Который] усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя?
...