Религия, вера
Солдат взрывающий себя от безысходности вместе с врагом,считается самоубийцей?
Для меня он считается ГЕРОЕМ...
Нет. Убийцей врага.
обратимся к истории: Христианство изначально сочетало мирные посылки: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. » (Лук. 6:27-30)
В IV веке святитель Василий Великий своим 13-м правилом предлагает на три года отлучать от Причастия воинов, убивших на войне, а 55-е его правило отлучает от Причастия и тех, кто силой меча сопротивлялся разбойникам [1]. И даже в X веке константинопольский патриарх Полиевкт на 5 лет отлучал воинов, защищавших своё православное отечество от нашествия мусульман (турок) [2].
Он герой, но что попы скажут, мне плевать)
....герой нашего времени.. не каждому дано..
Нет, он причисляется к мученикам, но без канонизации не причисляется к святым, такой церковный устав.
Лилия Иванча
какой еще канонизации? что за бредни :)))
Tatiana Sokol
Вообщем он мученик ,но никто об этом не знает )
Нет, не считается самоубийцей. Он же воин. Отдает свою жизнь, жертвует за других людей, убивая врага.
Ну уж если его благословил батюшка на войну, то и ему и отпевать.
солдат сам по себе уже убийца других, а если он ещё и себя. Бог решит кто он, а не люди
Смерь неизбежна, но если она спасает близких людей - это Подвиг.