Религия, вера
Воин в бою взрывает себя и врагов гранатой… считается ли ЭТО суицидом?
Нет. Воин исполнил свой долг, и принёс себя в жертву за других, за это он получит благоволение Господа
Воин Этим всё сказано. .
Da...i mne kajetea obsujdati daje ne stoit....
Этто подвиг
да, однозначно
Если человек участник войны, солдат, то он уже не христианин. Взрывание себя и врагов гранатой, это суицид. Такой человек не достоин Рая однозначно.
Классный вопросик! Я точно помню, что однажды задал подобный вопрос служителю культа, а вот его ответа не помню... Думаю, что в законе Божьем, как и в других законах, есть лазейки для избранных. Прошу верующих не оскорбляться, я имею в виду, что этот закон только диктовался Богом, а записывал его всё же человек...
это акт принесения себя в жертву. результат - сразу в рай
Нет, он умирает за людей. Этак и Исуса можно обвинить в суициде, ведь он сознательно пошёл на крест.
Да, нов социологии есть разные типы суицыда, скажем Дюргкейм отнес бы такой тип самоубийства к альтруистическому.
Нет
Не знаю можно ли назвать это суицидом если он так и так умрёт в эту же минуту.
"И если мне суждено умереть, я заберу тебя с собой"
Такая же ситуация у людей в горящих многоэтажках - или умереть в муках от огня или принять смерть мгновенно от разбивания об асфальт.
Думаю да. Ведь суицид это самоубийство. Но думаю это "благородный" суицид.
http://www.youtube.com/watch?v=d8VMYWRh0tI
xnj pf vepsrf
воины - особая каста. когда батюшка благословляет воинов перед битвой он заранее отпускает им грехи, которые они могут совершить. поэтому заповеди"не убий! " для них не существует. точно так же к ним не относятся и другие заповеди Закона Моисеева.
Жанна Касьянова
А кто батюшку такими полномочиями наделил, заповеди для людей отменять?
..я бы это не назвал суицидом.. самоубийство совсем из другой "оперы" и совершается совсем из противоположных побуждений.. здесь как правильно заметили, скорее жертвенность, исполнение долга..