Религия, вера

Считается ли грехом суицид ради спасения пока еще чистой души?

Akil Mamirbekov
Чистота и нечистота - понятия относительные, нельзя быть чистым, хотя бы раз не испачкавшись. По поводу суицида во спасение - это не более чем причина, которая доходит до вашего ума, на самом деле всё сложнее, множество факторов сложились в неудовлетворенность жизнью, которая и обуславливает мысли о суициде. Но не факт, что он будет, а если и будет - ты ничего не поменяешь, просто продолжишь сансару (цепь причин и следствий, обусловленность).
Юрчик Букин
Лучший ответ
Любое самоубийство непростительный грех.
Vitaliy Grona
Это как??? Повеситься, пока сосед не согрешил??? А если твой суицид не остановит соседа перед грехопадением? )))))
Жанна )))
Суицид в любом случае грех. Хотя я не понимаю это по отношению к тем, кто слишком болеет и становится обузой. Мне кажется это наоборот священнодействие.
Lesha Qorshkov люди которые болеют не по своей воле и мучаются до смерти,
не считается суицид и самопожертвование, это испытание и получит опыт перед смерти...

так же смертельная болезнь не по своей воле - это грехи которые облегчение попасть в рай...
При суициде душа автоматически становится грязной.
Varya Fadeeva
С помощью нарушения законов Бога еще никого не удавалось спасти.
Если "чистая" душа думает о суициде, то насколько она чиста?
Sergey Aslanyan
в любом случаи сгоришь в аду за это))
Akil Mamirbekov Хаха попка
конечно, любая цель - гибель
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Вы наверно не совсем правильно поняли ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ...
Человек не может спасти сам свою Душу.
Христос говорит : если кто хочет взойти на Небо (Спасти свою Душу) приди ко Мне.
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и ОН всех приглашает (через СЫНА - ИИСУСА ХРИСТА) к СЕБЕ в Царство БОЖИЕ.
Поэтому, самоубийцу БОГ не наказывает, так как самоубийца не принял приглашение БОГА, а сам выбрал ад.
Например, если тонет человек и ему протягивают руку, чтобы спасти его, а он отказывается дать свою руку спасающему, и идет ко дну. То есть, это не спасающий наказывает его, а он сам наказывает себя, то есть он сам отказывается от спасающего и добровольно идет ко дну.
Вот поэтому, сам человек выбирает, хочет ли он спасти свою Душу или нет, и никто его за это не наказывает, так как человеку дарована Свободная воля, чтобы он мог сам выбрать.
Поэтому самоубийцами можно считать и всех, кто тратит время своей земной жизни на поиск и накопление земных богатств, наслаждений, власти, славы и тд., и не стремится ко Христу Спасителю.
Поэтому, опасность греха существует только для тех, кто стремится ко Христу, стремится исполнить все, что говорит Христос, и если в чем-то согрешили, то каются и опять очень стараются жить по Святому Евангелию.
А для тех, кому Христос не нужен, для них и не существует греха, и поэтому они могут блудить, сквернословить, лгать, служить маммоне и тд., и в конце концов покончить жизнь самоубийством и тд., то есть они не приняли призыв Христа, и отдали свою жизнь на служение своей воле и своим желаниям.
Поэтому и сам Ваш вопрос : "Почему верующие решили, что самоубийство грех?" не совсем корректен, так как само понятие "Верующий", подразумевает, что человек принял приглашение Христа ко Спасению Души.., а значит, что он не будет убивать свое тело, чтобы погубить свою Душу.
То есть, для Верующих такого вопроса вообще не существует, потому, что они Любят Христа и стремятся соединиться с Ним, через исполение Его Слов (через жизнь по Святому Евангелию).
Иными словами, самоубийцу никто не винит, а скорее только сожалеют, что он выбрал не БОГА, а ад.
Лучше спаси чью-то жизнь своей жизнью
Оля Алиева