Не был ли человек, по сотворении своём, во всяком наслаждении, во всякой радости, во всяком покое,
во всякой славе? Не был ли он в раю? Ему было повелено не делать сего, а он сделал. Видишь ли гордость?
Видишь ли упрямство? Видишь ли непокорность?
Бог дал ему возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною.
Ибо Бог пришёл, говоря ему: Адаме, где еси? (Быт. 3:9) т. е. из какой славы в какой стыд перешёл ты?
И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил заповедь, приготовлял его собственно к тому,
чтобы он сказал: "прости". Но нет смирения! Где слово "прости"? Нет покаяния, но совсем противное.
Ибо он прекословит и возражает: жена, которую мне Ты дал (прельстила меня) , и не сказал: "жена моя прельстила меня",
но "жена, которую Ты мне дал", как бы говоря: "эта беда, которую Ты навёл на главу мою". Ибо так всегда бывает,
братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога.
Потом Бог приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей:
скажи по крайней мере ты: "прости", чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять не слышит
слова "прости". Ибо и она отвечает: змий прельстил меня (Быт. 3:13); как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело?
Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей.
Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения.
После сего Бог, видя такое бесстыдство, говорит: он безумен, он не умеет наслаждаться радостию.
Если он не испытает злоключений, то пойдет ещё далее и совершенно погибнет. Ибо если не узнает, что такое скорбь, то не узнает и что такое покой. Тогда Бог воздал ему то, чего он был достоин, и изгнал его из рая. И человек был предан собственному своему самолюбию и собственной воле, чтобы они сокрушили кости его, чтобы он научился следовать не самому себе, но заповедям Божиим, чтобы самое злострадание преслушания научило его покою послушания, как сказано у пророка: накажет тебя отступление твое (Иер. 2:19)
Религия, вера
Бог был в неадеквате когда выгонял Адама и Еву?Он же всех прощает!??
молодой ишшо был)) )
а вообще - у Моисея спросите. это он придумал
Илья И Лилия Лексины
когда по пустыне бродил?
Может он маленький ещё, несмышленый совсем?
Илья И Лилия Лексины
все может,быть))))))
Те поступили как свиньи и предали Его. Он им подарил мир, а те поверили клеветнику, будто Бог злоумышляет против людей! Представьте, если Ваши дети под чьим то влиянием начнут считать, что Вы желаете им зла? Чистое предательство.
Илья И Лилия Лексины
Я по строже займусь их воспитанием, и попытаюсь доказать обратное,но не выгоню их из дома
Достали они его, вот и выгнал. А как выгнал - понял, без них скучно. Теперь заманивает назад прощением.
Илья И Лилия Лексины
А,знаете,может быть!
Ладно выгонял. а топил и сжигал сколько раз? Псих конченный
Илья И Лилия Лексины
Так это все он?
Бог не меняется. Он всегда - истина.
Илья И Лилия Лексины
а что гласит Эта Истина?
Да, Бог прощает. Но в том случае с Адамом и Евой Господь не нашел у них покаяния, они не признались Ему, что виноваты в том, что незаконно ели яблоко.
Илья И Лилия Лексины
почему он создал их без этого покояния?остальные чувства,эмоции значит были, а покояния не было?
а адама и евы по моему небыло)
Илья И Лилия Лексины
А кто же был По-Вашему?
Айжан Дуйсебаева
а по моему была эволюция и он будет продолжатся вечно пока на земле есть живые организмы
Это была запланированная подстава: люди, не вкусив от Древа познания Добра и Зла, не могли сделать осознанный выбор, они элементарно еще не могли знать, что такое "хорошо", и что такое "плохо".
Илья И Лилия Лексины
значит, и там все было схвачено))))))))))
Бог - Совершенство, Он не говорит и не делает глупостей.. . в отличии от людей
Илья И Лилия Лексины
а как назвать его поступок с Адамом и Евой?справедливый суд?
Бог простит всех и всё кроме демона и деявльских диянь.
Илья И Лилия Лексины
а почему демона не хочет простить?