Религия, вера
"благодатный огонь" что это значит для вас?

Для меня это в лучшем случае - мошенничество священников. В худшем - чудо от сатаны.
Триумф химии.
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
А вот про благодатный огонь.. .
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.
А вот про благодатный огонь.. .
Такое же организованное чудо, как и хождение по воде. Пользе от него не больше, чем от костра в лесу или фонаря в парке. никто же чудесам науки не удивляется?
это чудеса химий и физики!
Когда с последней спички удаётся поджечь сырую растопку на рыбалке.
Божье чудо
Это всего лишь фокус. Мы в колледже на уроке химии тоже делали "благодатный огонь" ))
Многие эфиры органических и неорганических кислот могут гореть холодным огнём. Самый известный из них это этиловый эфир борной кислоты.
"Тогда, если кто скажет вам: „Вот, здесь Христос! “ или „Там! “ — не верьте. Ибо появятся лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных. Вот, я предупредил вас. " (Матфея 24:23-25)
"И совершает он великие знамения, так что заставляет даже огонь сходить с неба на землю на глазах у людей. " (Откровение 13:13)
лично для меня-это огонь от горящей церкви ибо Единственная церковь, несущая свет - та, что горит (с) Варг Викернес