Религия, вера

Кто такой духовный человек??? Обязательно ли духовному человеку поклоняться Богу?

Духовность совершенно не обязательно подразумевает [поклонение] Богу; духовность — это также спокойствие ума, умиротворение. В этом смысле для умиротворения ума очень и очень полезна практика сострадания.
Александр 666
Нет, это не обязательно.. .
духовность. . это культура, тонкость манер, воспитанность, принципиальность..
Людмила С
Лучший ответ
Спокойствие ума и умиротворение -это эмоциональная уравновешенность.

Духовность от слова "дух" -вечное живое существо, слуга Бога, Высшего Духа.

По настоящему уравновешенным человек может быть только связав себя с Богом, Высшим Принципом Равновесия и Гармонии.

Насколько человек неуравновешен -настолько он отдален от Бога и наоборот.
Духовность, это понимание как совершенно бы поступили на твоем месте в той, или иной ситуации более совершенные небожители.
И вот когда человек понимает и следует этому безгрешному, совершенному и целесообразному смыслу и мотиву деяний вопреки всем препятствиям и трудностям не взирая на собственную самость и хотения, то это называется духовностью, или праведностью, или поклонением Отцу в духе и Истине.

Иоан. 4:
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Именно такие нужны Отцу для миротворчества, для осуществления Своей воли в миру.

Христос был в этом совершенен

Иоан. 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Высшея стадия слияния сознания и сердца с Отцом называется "Палориа".
Это когда ты смотришь глазами Отца на всё и понимаешь ценнность всех и вся и полъзу для всего как и Отец.

Кто такого достиг есть миротворец и Сын Божий.

Но в праведности может дерзать каждый по силам своей веры и дел.
Таня Риванова
Бог не истукан - ему поклоняться не нужно. . Вы же родителям не поклоняетесь. .

Духовность - это не более чем умение ценить красоту и понимать добро а не вера в байки из склепа где кого то к чему то прибили ни за что
Есмли у тебя есть другой способ преодоления зависимости от человеческого "я", то поклонение необязательно
Все же практика Любви полезней практики сострадания ) ...
Константин Сушков одно другому не мешает!!!)))
ть - причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.

Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во второй – это понятие выводится за пределы бытия души (психики) . Духовные люди, по апостолу Павлу, - «водимые Святым Духом» или, по св. Григорию Паламе, - «новые люди, возрожденные благодатью Всесвятого Духа» .

***

митрополит Сурожский Антоний:
…обычно, когда мы говорим о духовности, мы говорим об определенных выражениях нашей духовной жизни, таких как молитва, как подвижничество; и это ясно из таких книг, как, например, книги Феофана Затворника. Мне кажется, однако, надо помнить, что духовность заключается в том, что в нас совершает действие Святого Духа, и духовность не есть то, что мы ею обозначаем обычно, а эти проявления таинственного действия Духа Святого.

***

Николай Бердяев:
Духовность есть богочеловеческое состояние. Человек в духовной своей глубине соприкасается с божественным и из божественного источника получает поддержку.. .
Очень важно еще понять, что духовность совсем не противополагается душе и телу, она овладевает ими и преображает их. Дух есть прежде всего освобождающая и преображающая сила.
Верующие считают так - что бы стать духовно развитым человеком, надо:
1) Признать свое родство с дерьмом (человек был слеплен богом из грязи) .
2) Отказаться от изучения наук и познавания мира через них (ибо все науки от Дьявола) .
3) Забыть о пришельцах и даже мыслях о них (бог создал землю для людей, а остальные 156 000 000 000 световых лет просто развлекался, видимо) .
4) Всячески порочить и унижать иноверцев, атеистов, а главный враг верующего - ученый (ибо это все от Сатаны) .
5) И, наконец, признать, что ты - раб, и место твое не выше плинтуса!
Вот если выполнишь все пять условий, станешь истинно духовным человеком.
Константин Сушков Блин, не верующим быть гуманнее!)))
Духовность - это общение с духом. Исходя из теории и практики языка.
Карина Лысяк
Христианам в древнем Коринфе Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Сергей Дуоба
Александр 666 Я Вас спросила, не Павлу...
Сергей Дуоба Павел-это апостол.
, Духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира» (Римлянам 13:14).Духовный человек всегда будет поклоняться Богу.
Константин Сушков Вы все так общаетесь?)))