Религия, вера

Порядочные люди не занимаются публичной благотворительностью?

Ведь сказано: " Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного"
Что там порядочные люди, когда даже святые созидали приюты, больницы, ночлежки. А в Великий пост был обычай на сэкономленные постом деньги устраивать обеды для голодных и нищих. Таким образом насаждалось добро в обществе. А помимо этого многие христиане умирая, писали в завещании строку с суммой, которую он завещают раздать нищим и убогим за покой его души. Иногда это были очень большие суммы. Жертвовали так же на храмы или даже строили храмы и часовни на свои деньги. Но все это делалось не для того, чтобы показать людям "Во! Какой я добренький - смотрите! ", но во славу Божию, ради любви и сострадания к ближнему, во спасение своей души.

Христос в этой заповеди говорит о внутреннем устроении Своих учеников, чтобы они творили милостыню в кротости души, смирении, с отсутствием гордости и надмения, ибо ради Бога это делают, а не ради личной славы.
Manas Tynybekov
Лучший ответ
Савы Морозовы сейчас не в цене!
Сергей Цай
Есть люди, которы е помогут и трубят везде, но если вы помогли и держите язык за зубами, вот то, что вы написали к ним и относится.
Ирина Черная
Еще как занимаются. Потому что порядочные люди.
Елена Ерниязова А как же Бог?
Давать милостыню настолько скрытно, что левая рука не знала, что дает правая. То есть дающие милостыню не для того, чтобы люди видели и знали об этом, не ради похвалы с их стороны, а сокрыв от людских глаз подаяние насколько это возможно, с чистым намерением, только ради Аллаха, не имея других целей, без всякой корысти.

В одном из хадисов говорится, что милостыня, оказанная скрытно, тушит гнев Аллаха (Табрани) . Но нельзя отказываться от оказания милостыни из-за того, что это могут заметить люди. Такую же высокую степень на том свете получат и те, кто дает милостыню открыто с намерением подать добрый пример остальным. Высокочтимый хадис призывает нас стремиться защитить себя от огня Геенны, отдавая другим хотя бы полфиника (Абу Я'ла, Баззар) . В достоверном хадисе, приводимом Бухари и Муслимом, говорится, что, если вы окажете милостыню из честно заработанного имущества в виде одного финика, то эта милостыня будет так же возвышена, как если бы один из вас вырастил жеребенка, а Аллах увеличил его до размера горы.
Ирина Назарова
Елена Ерниязова Аллаху слова не давали
Скажем так: они не делают это элементом публичного самопиара.
Петр Пиндак
Занимаются.