Религия, вера

Как известно, в церквях находится треть всех денег Государства, занимаются ли церкви благотворительностью?

РПЦ - одна из самых закрытых в финанасовом смысле "контор" и потому звучит такое "благородное негодование" верующих : "откуда мол дровишки? ". Однако, пусть с огромными трудностями, но иногда удаётся вытащить на "свет божий" эти дела ПО КОСВЕННЫМ данным. Каким образом? А таким - ежегдно администрации различных районов области, города, района и др. админстр. едениц обязаны публиковать фин. расходы-доходы (частично и неохотно и обычно в открытом доступе можно что-то увидеть спустя два-три года) . Так там и выявляются некоторые подробности. Самоё распостранённое - аренда земли и хозяйственных (не-культовых, но прилегающих территорий за цены в СОТНИ РАЗ ДЕШЕВЛЕ чем для любых других организаций. Безналоговое или чисто символическое налогообложение за ТОРГОВЛЮ. Поблажки за оплату электроэнергии и других коммунальных услуг (чисто "добровольное" для благотворителей - попробовали бы не пожертвовать! )
Известно насколько "добровольно" жертвовались деньги на застройку бассейна "Христом-спасителем". Просто бесконечны списки по "халявной" аренде в Москве для РПЦ. различных жил. площадей. А руководитель одного из подмосковных районов гордится в отчёте за 2004-2005 г. - "Храм построили! " Как оказалось - на ДЕНЬГИ ДОРОЖНОГО ФОНДА! Дороги там и поныне - в ужасающем состоянии, зато ведут в "православильном направлении"!

...Всё это можно узнать.. . ПРИ ЖЕЛАНИИ!
Только нет у верующих такого ЖЕЛАНИЯ.

Да и действует РПЦ - НЕ ВПРЯМУЮ, А КОСВЕННО! Потому что власти просто ВЫГОДНО управлять послушным "стадом христовым"!

А "благотворительность"... Ну надо же "верхушку айсберга" с лучшей стороны показать.. .
Демид Петров
Лучший ответ
Церковь в том виде, как она сейчас есть- одна из лицемерных форм бизнеса. Она забирает у отчаявшихся людей последнее, давая взамен лишь весьма смутную иллюзию надежды на достойную жизнь в туманном будущем...
Интересно, кому известны такие финансовые подробности и откуда?

Да церкви (я могу сказать только за православные) активно занимаются благотворительностью насколько могут. Но, в большинстве случаев, той «трети» о которой вы говорите не хватает даже на постройку храма. Их только-только хватает на содержание храма и территории, оплату его работникам, худо-бедное существование приходской школы…

99% храмов у нас построены на деньги крупных благотворителей (организаций, например) .
занимаются!
а про приюты для бездомных вы не знаете? про обеды для бедных? про медпомощь? про одежду зимнюю? это, что государство дает? а не забудте про монахов работающих в больницах, центрах спида, родильных домах, домах престарелых!
не буду говорить про православную церковь, но католические храмы строят на пожертвования и деньги прихожан из разных стран.
ога, благотворительностью, покупка audi a8 для батюшки - это благотворительность, безусловно,,.
Саша Инков
Сергей Иванов Так возите его за свой счет в виде милосердия и благотворительности. Но и тогда не надейтесь, что про вас завистники ничего плохого не скажут
Евгений Мелёхин Ого! Сами лично купили?Для батюшки? Каков молодец!!
И ткуда такие подробности о денежных средствах церкви?
Занимаются благотворительностью. А храмы на пожертвования строят. Вопрос-то задан просто так. Потому что человек, который бывает в церквях и знающий все о жизни церкви и прихожан, такие вопросы задавать не будет
да занимаеться
Valeriy Pisarevich
Не знаю откуда такие сведения, по моему треть всех денег государства находятся у Абрамовича, Прохорова и им подобным))
Сергей Серяев
Это вы с Ватиканом, случайно, не путаете? ! Или с МММ?
Юрий Новиков а много ли вы про Ватикан знаете?так как католики занимаются благотворительностью,православным еще поучиться надо!