Религия, вера

Как именно власти Советского Союза мешали населению общяться с богом???

Вилкова Ольга
во-во, первоклассный вопрос, видимо верующие неспособны общаться с богом без батюшек, картинок и храмов. Вывод - верующие общались не с богом, а с церковью. Отсюда и мотивы агрессии - ведь веру уничтожить нельзя, а церковь - можно.
Оля Крылова
Лучший ответ
А была ли та вера, которую навязали много веков назад у тех, которые искали причину, чтобы от веры отказаться?
Кто хотел тот верил и ни кто не мог помешать!
Саша Курбатов
Это совершенно невозможно.
Помешать настоящему верующему.
Только разубедить.
Для этого, в СССР существовал факультет Научного атеизма, при Университете Марксизма-ленинизма.
Судя по всему, Бог в священнослужителях и церквях живет, хотя было и то и другое=))
очень просто, безработицы не было, а лентяев заставляли работать, одни бабки на пенсии и молились
Закрытием церквей и расстрелом священнослужителей.
В 1970-е и в 1980-е годы простым смертным никто не мешал. Церкви функционировали открыто. А вот если делаешь карьеру в партийных/советстких органах или на производстве, то вера здесь большой тормоз. Если сам верующий или кто-то из родственников, то высоко по карьерной лестнице не заберёшься.

Была ещё какая-никакая антирелигиозная пропаганда. Помницца, нам в школе показывали душещипательный фильм про какую-то секту. Глава этой секты объявил, что завтра будет конец света и призвал всех прихожан сдавать деньги и драгоценности, поскольку больше не понадобятся.

Но основным средством борьбы с религией было, конечно, полное умолчание. Большинство людей просто не задумывались о таких вещах, как религия и Бог.
Ложными убеждениями, высмеиванием свободномыслящих и т. д.
Oleg Nam
Сказали, что Бога нет, религия - опиум для народа. И на государственном уровне боролись с видимой частью религии. Но создали "Моральный кодекс строителя коммунизма" - фактически те же божьи заповеди.
Большую часть своей жизни я прожила с этим моральным кодексом, после развала Союза нашла себя в вере Богу, потому что мораль общества уже никак не соответствовала истинной моральности.
Закрытием церквей и расстрелом священнослужителей в первые годы, в дальнейшем введением контроля с госрегистрацией общин, распусканием различных небылиц о протестантах и посадками наиболее ревностных христиан
Нурлы Тагаева
Они по-моему не мешали. Проблем не было. Наоборот, культуру, науку развивали, искусство. Требовали совершенствоваться, быть романтиком, помогать людям, жить честно.
да никак. кто верил, тот и верил. и детей крестили.
батюшка -председатель райисполкома и фиг вам пионеров в церковный хор
Сергей Ершов
Закрыли и разрушили храмы, а священослужителей расстреляли, это был приказ Ленина. А потом когда началась "Велика Отечественная" война - опомнились и обратились за помощью, к остаткам верующих, которые существовали в подполье и за границей
Лада Куркова Ерунду пишешь - к концу 1943 г., когда приняли решение об организации РПЦ МП, помощь верующих в войне была уже не нужна, окончательный разгром гитлеровской Германии был только вопросом времени.
А вот о послевоенном устройстве мира уже задумывались - поэтому решили разыграть также и церковную карту.
Ну, и внутри страны были причины: при Гитлере на оккупированной территории открыли огромное количество храмов, если все их закрывать, это вызвало бы недовольство определённой части населения. Плюс огромное количество вдов, которым нужно было дать возможность хотя бы иллюзорного утешения.
Вкратце так.
В ранние годы ссср разрушались храмы, расстреливались священники с семьями, православные люди и вообще все, кто открыто заявлял о своей вере и не отрекался от нее. Сейчас потомки пролетарских быдланов продолжают поносить веру, не имея представления о ней и мозгов чтобы это представление найти
Лада Куркова - За веру не расстреливали (тем более с семьями) - расстреливали за контрреволюционную деятельность. А религиозность считалась пережитком, с которым следует бороться просвещением и убеждением.
- Представление многие "потомки пролетарских быдланов" о православии имеют, именно поэтому к нему и относятся скептически.
Кстати и не всегда пролетарских, а по большей части крестьянских - Россия до революции была аграрной страной, масштабная индустриализация началась только во времена СССР.