Религия, вера

Крестился ли Иисус так как наносят крест христиане (пальчиками), крестились ли апостолы или это из разряда нововведений?

он просто молился, как хотел.
хотите, креститесь, хотите, нет.
как удобнее, как больше нравится.
Айдын Мусаев
Лучший ответ
Разумеется, нет.
Сам крест как главный символ христианства был принят не ранее 3-4 в. , и то не повсеместно - до этого были хризма, рыбка, голубь, пастух с ягнёнком и прочие аллегорические изображения и символы.
Кстати крест как религиозный символ использовался в разных культах древности, задолго до появления христианства. ак что скорее всего имело место заимствование и переосмысление.
Анастасия Шмидке нет я говорю об обряду, когда крестятся перед входом в церковь или на могилке, как там двумя или тремя пальцами ото лба начиная, точно сказать не могу.
крестился в Иордане, его Иоанн креститель крестил, написано же все, что вопросы то задавать глупые?
Нет. А то получается, что безрукий человек и к Богу прийти не сможет?
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все".
Слова не требует слежения рук человеческих отчасти могут касаться и вашего вопроса.
Первые христиане не крестились пальцами.
Крещение - это посвящение своей жизни Богу. Оно символизировалось полным погружением в воду
какова цель ваших вопросов?
. Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать»
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел.. . обряд погружения в воду в Иордане» , СмП] . Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса» .
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения» , СмП]

Пальчики здесь непричем.
Анастасия Шмидке нет, ну когда вы креститесь перед церковью или на могиле, вы же делаете это кистью рукою, пальцами, вот о чем речь.
нет ни Иисус ни апостолы крестного знамения не делали, и вообще чётко написано что магия это мерзость перед Богом а всякие крестные знамения с целью устрашения бесов, освящённая вода и т д есть магия
Его крестил Иоанн Креститель. . Крест (как вся жизнь) -символ православного человека. . "Возьми крест свой" буквально- неси жизнь свою..
Руслан Турлыбеков крестить не от слова крест а от слово Христос(помазанник) и взять свой крест это значит креститься и отказаться от греховной жизни и нести новую крещённую жизнь,а к орудию распятия это отношения не имеет если бы Христа не распяли бы то такой путаницы не было
"Бесы перстов не боятся"! А вот осенять себя Крестом - бесам больно. Еще сильнее на них действует "I.м." "Г. I.Х. С. Б., п. м. г."