Религия, вера

Православным: должен ли христианин наружно проявлять кротость и смирение, если...

...если они скорее результат его внутренней слабости, чем духовной силы?
Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить» . Но в духовной жизни ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение - стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он cам вселяется в душу.
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости» . Без смирения не может быть совершено доброе дело. Можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый, а не только монах, иначе - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир» . Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.
Олег Чугаев
Лучший ответ
Кротость и смирение - главенствующие качества для хорошего раба и для ничтожной личности.
Каждый выбирает то, что ему ближе.
Nozimjon Muminov
нужно стремиться к этому сильным духом, а слабым
через это укреплять дух..
Александр *****
Для кого Христос стал их смыслом жизни и их жизнь, то для них естественно быть кроткими и смиренными.
Христианские добродетели кротость и смирение по определению могут родиться только из мужества, бесстрашия и огромной духовной силы.

Очевидно то, что вы имеете ввиду, на языке христианской аскетики называется «смиренничанием» и является нравственно отрицательным явлением.
Если это результат его внутренней слабости, то и называется иначе - малодушие.
Ира Рысина
Где-то в псалмах говорилось - сила моя - в слабости...
Смирение.... прити с миром... пребывать в мире ...А если этот мир нарушают???? Стоит ли быть слабым????
Гасан Аскеров
Бог сказал - должен, значит - должен.
А атеист никому ничего не должен - поэтому, самые успешные люди в жизни и бизнесе - это атеисты.
разве может быть кротость и смирение быть слабостью....
Духовная сила? Это, в смысле, "я крутой, и пох"? Знаете, сколько таких в "гареме" очухивается?
Духовная сила именно в том и проявляется, что человек по-настоящему, от чистого сердца смирен и кроток, хотя все окружающие точно знают, что он крут.
Нарубаев Роман
Испытание не искушение, кротость не трусость, смирение не предательство.
вам сначала надо принять крещение и потом попрактиковаться
Что для Бога внутренняя сила? Пшик, гордыня.
Что они результат...? Не понятно...
христианин должен проявлять кротость и смирение изнутри себя, и принуждать себя всячески к этим добродетелям.. . это части фундамента духовной силы.... гордыня, забота о себе, воздаяние злом за зло -это духовная слабость...
Sergej Samosuschew
Иисус тоже был кротким и смиренным и именно в этом прявилась его сила и мужество
извиняюсь, вопрос был к православным... я христианка, но не православная
Tanya Protasevich
Кротость и смирение сердца - это не слабость, а великая сила, это осознание человеком того, что над ним - Бог, Который Сам кроток и смирен сердцем. Кротость есть признание того, что все люди - дети Божии, что у каждого свой талант, своя красота, свой духовный мир. Когда кроткий человек созидает семью, он наполняет ее духовной силой, любовью, взаимным уважением. Кроткий, смиренный сердцем человек видит ценность других людей, и, даже находясь во власти, он помогает другим проявлять свои таланты - не боясь конкуренции, а предавая себя в руки Божии и уважая силу другого человека.
Нужно. Чтобы помочь другим людям прийти к Богу. Смирение это самое главное оружие против козней Дьявольских.