Религия, вера

Должен ли христианин всегда и во всем смиряться? Что такое истинное смирение?

Смирение это значит - не осуждение, отсутствие злобы в адрес человека.
Да, христианин должен иметь именно такое состояние души, как минимум.
Как максимум, испытывать любовь к каждому человеку.
В слове смирение есть слово мир, значит смиренный человек должен быть со всеми в мире.

Смирение состоит не в том, чтобы считать себя дрянью и грязью — оно вообще обращено не на себя. Оно обращено на других — и видит их высоту и достоинство. Смирение — это не столько о нашем недостоинстве, сколько о достоинстве других.

Не тот показывает смиренномудрие, кто осуждает себя, но тот, кто, будучи укорен другим, не уменьшает к нему любви. (Прп. Иоанн Лествичник)

Смирение не видит себя смиренным, напротив того, оно видит в себе множество гордости. (Свт. Игнатий Брянчанинов)

Смирение - великое дело. Все раздоры - семейные, государственные, национальные - бывают на почве нашей гордыни. Мы о себе высокого мнения, тщеславные, самолюбивые. Хотим, чтобы все о нас знали, говорили о нас хорошее. Так наша гордыня еще больше растет. В человека входит демон гордыни, живет в нем, питается этой страстью.

http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm

«Смирение состоит в том, чтобы делать добро тем, которые делают нам зло».
Олег Гливенко
Лучший ответ
К сожалению, у меня не идеальная память. Когда приходят нужные мысли, я могу их забыть)
Мария ♥♥♥
Подражаете Христу и проблема решается автоматом.
Сергей Волков
Со смирением можно и остановить зло против ближнего хорошим ударом в челюсть обидчика
Эдиса Мамырова
Он не должен смиряться с грехом внутри себя
Big Mcintosh
Смирение - соединение с миром, принятие мира таким, каков он есть. Это не добродетель и не благость. Мир сей лежит во зле.

Принимать Бога и быть с Иисусом Христом - вот задача и цель, образ жизни христианина. Христианин обязан осуществлять ожидаемое -- словом, делом, верой, личным примером, а окружающий мир его должен преобразовываться действием Духа Святого, по его слову, свидетельствуя о высшем благословении, данном христианину. Вот что НАДО!!!

А то смирение, под которым понимается обычно покорность установленному порядку вещей, без рассуждения, без споров, без проверки истинности такого порядка - это не смирение. Это бессловесная и бездумная стадность овец, обречённых на заклание в жертву. Это НЕ НАДО!!!
Отсутствие гордости и высокомерия.
Stervaa 2004
смирение- это мысленное воздержание от греховного и негативного, не смотря на то что происходит во круг ( впадение во гнев, или в соблазн).
Смиренные люди счастливы потому, что смиренное поведение – единственно правильное и верное. Также и потому, что это мудро: смирение помогает поддерживать хорошие взаимоотношения с Богом и с сохристианами. Более того, смиренные люди счастливы, потому что этим самым они выражают другим свою любовь.
Истинное смирение исходит из внутреннего принятия того что есть. Должен ли что-то или кому то христианин? Нет! Он может сопротивляться ситуациям он главное сто он делает не сопротивляется самому факту сопротивления, смиренный человек живёт тем что у него есть и если есть внутренний бунт происходящему он не отрицает его а принимает.