Религия, вера

1. Как часто должен причащаться христианин? 2. Является ли христианином человек сознательно отказывающийся от таинств?

Вопрос о частоте Причащения. В Апостольских Правилах сказано о том, что христианин, не причащающийся три недели подряд, исторгается из Церкви, а христианин, присутствующий на Литургии и не приходящий причащаться, должен уйти из храма. Так ли это?
Регина Уткина
Надо советоваться с Духовником.
Іра Никонюк
Лучший ответ
по этому поводу есть несколько полезных книг, в частности Преподобного Никодима Святогорца, под названием "Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении". это шедевр. Есть книга иерея Даниила Сысоева "О частом причащении Святых Христовых Таин". Православный христианин должен причащаться не реже 1 раза в 3 недели. возможны варианты, но все следует согласовывать со своим духовником. у меня были дни, когда я с благословения своего духовника Принимал Святые Христовые Таинства ЕЖЕДНЕВНО, на каждой Литургии. дело в том, что как бы тщательно вы не готовились, хоть миллион лет, все равно не будете полностью достойны этих даров. Но Истинные Плоть и Кровь Христовы попаляют наши грехи. мы, как Неопалимая купина, горим в пламени Святых Таинств и не сгораем.
Оксана Каюмова
1. Не чаще чем раз в день и не реже чем раз в год.

2. Нет.
И поправка. Сказано что тот кто пропустил три службы без уважительной причины отлучается.
Регина Уткина Вопрос о частоте Причащения. В Апостольских Правилах сказано о том, что христианин, не причащающийся три недели подряд, исторгается из Церкви, а христианин, присутствующий на Литургии и не приходящий причащаться, должен уйти из храма. Так ли это?
"Сознательно отказывающийся "- зависит от причин Если таковые имеются и они весьма Веские, то лучше воздержаться до покаяния, а как часто, зависит от того сколько человек способен понести на себе Благодати
Олег Иванов
1.Христане не под законом: нет никаких правил (но есть нюансы).
2.Смотря по какой причине.
Это не апостольское учение.
не причащающийся три недели подряд, исторгается из Церкви, а христианин, присутствующий на Литургии и не приходящий причащаться, должен уйти из храма. О не знала что я исторгнута!!!! Три воскресных дня в продолжении трех седмиц не придет в церковное собрание, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения ...надо походить из любопытства и посмотреть приобщусь ли?
Давид Малый
Регина Уткина Яна, к сожалению это правило сейчас не действует, но и не отменено.
Покаяние возвращает человека в лоно Церкви.
главное чтобы не от секса