Религия, вера
Должен ли христианин избегать труда?
В Библии говорится, что бог, изгоняя человека из рая, проклял женщину тем, что ей прийдется рожать, а мужчину - тяжким трудом. Кроме того, Христос утверждал, что истинно верующему не следует заботиться о пропитании - мол, бог сам даст ему все нужное, аки птицам. Значит ли это, что христианин должен избегать любого труда, а всякие синекуры, выигрыши в лотерею и находки кладов считать знаком особого благоволения к нему горних сил? Спасибо!
...тяжкий труд - значит ослиный труд. Когда человек столько работает, что у него нет ни сил, ни времени думать о Боге....
Так "трудиться" - человек НЕ ДОЛЖЕН.
Потому что жизнь дана не для того, чтобы просто тупо работать и умирать.
Нужно восстановить свои отношения с Богом и вернуться к Нему.
нужно время для духовной практики.
...Бог потому и сказал Адаму и Еве эти слова о муках и тяжелом труде, что они ослушались Бога.
ОНИ САМИ уже ступили на путь мук и ослиного труда, когда возжелала стать подобными Богу,
и перестали быть Ему друзьями.
Это место в Библии показывает нам, что если мы отказываемся от Бога, то смешно ожидать счастья.
Без Бога у нас не будет ничего - кроме мук, ослиного труда и смерти.
А передышки между ними мы, по своему невежеству, - будем принимать за "счастье. "
Так "трудиться" - человек НЕ ДОЛЖЕН.
нужно время для духовной практики.
и перестали быть Ему друзьями.
вы все не правильно поняли...
Жора Рожак
Да все он знает походу. Это троль видимо
христианин по природе тунеядец
«Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся» (Эфесянам 4:28).
"Кто возделывает свою землю, насытится хлебом, а кто гоняется за бесполезным, насытится нищетой"( Притчи 28:19).Эти принципы неизменны и применимы в первую очередь к христианам.
Христианин должен прибегать к труду!
Нет, он должен вкалывать как раб Божий!
Продолжая излагать истины Своего учения в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? ”
При анализе разбираемого высказывания нужно обратить внимание на содержащиеся в нем слова “Посему говорю вам”. Эти слова указывают на то, что в дальнейшем тексте содержится вывод из предыдущих поучений Иисуса Христа. То есть разбираемые слова связаны с предыдущими стихами. А в предыдущих словах Спаситель говорил о невозможности одновременного служения двум господам. “Никто не может служить двум господам ...Не можете служить Богу и маммоне” (Матф. 6:24). То есть Богу и богатству. И призывал служить не богатству, а Богу. А богатство, как средство, позволяющее купить человеку мирские блага, в том числе пищу, питье и одежду, в этих словах было олицетворением чрезмерных мирских забот
Екатерина Карачинцева
И в словах Иисуса Христа “не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться” также порицается служение мирским заботам.
Короче это учение о ненакопительстве
Конечно нет.. не должен.
Нет .
Раз бог считает, что мужчина должен заниматься только тяжким противным трудом, значит он не должен напрягать мозги, а только мышцы. А верующие и так не напрягают мозгов. Их задача быстрее отбыть земную жизнь, как наказание, чтобы попасть за свои страдания в рай.