Религия, вера

Какие молитвы можно читать мирянину, без благословления?

читала на каком-то сайте, что молитвами не предназначенными для мирян, можно себе же и навредить...
Утреннее и вечернее правило, каноны и акафисты. Но если он не просто прочитал молитву по стремлению сердца, а увеличивает тем самым свое постоянное молитвенное правило, лучше спросить благословение у духовника. Священник взглядом со стороны оценит его состояние правильно: на пользу ли будет ему подобное увеличение. Если христианин регулярно исповедуется, следит за своей внутренней жизнью, подобное изменение в его правиле, так или иначе, отразится на его духовной жизни.

Но это возможно, когда у человека есть духовник. Если духовника нет, и он сам решил что-то добавить к своему правилу, все-таки лучше посоветоваться на очередной исповеди.
Александр Осмола
Лучший ответ
Утренние и вечерние, а также каноны и акафисты...
Своими словами всегда можно к Богу обращаться. Я задавала такой же вопрос священнику, когда первый раз пришла в Храм . Он мне так ответил . А потом спрашивайте у батюшки, которого будете исповедоваться.
Mr. Gриhа B-)
Чушь. Читайте, что хотите.
Читай Тегелим.
Хвалы Богу!
Да, все! Для Бога вы Его родное дитё. Уже даны все благословения.!
Вы кого спрашиваете? Таких же как и вы? Тогда кто вы? Молитвы разные бывают так же как и сайты. По каким то конкретно молитвам есть вопрос?
Инна Кугушева
Ты думаешь тебя кто-то услышит? а для себя, для успокоения, читай что хочешь
Юля Фабрикова
Любые из молитвослова.
Молитва это общение С Богом а не чтение кем то написанных молитв
А Христианин долже в своей жизни прочитать главную молитву:
Молитва покаяния
Дорогой мой Творец и Создатель! Я прихожу к тебе, во имя Иисуса Христа.
Благодарю Тебя за то, что Ты принимаешь меня таким, какой (ая) я есть.
Я верю, что Христос умер на кресте, чтобы искупить мои грехи и воскрес из мертвых, ради моего спасения.
Прошу тебя мой Бог, прости меня и очисти от всякого греха.
С верой принимаю драгоценный дар прощения и вечной жизни, и приглашаю Иисуса Христа в моё сердце и исповедую Его своим Господом и Спасителем.
Спасибо Тебе, мой Бог, что через веру в Иисуса Христа, теперь я -твой сын (Твоя дочь) Аминь!