Религия, вера
Какие молитвы нельзя читать мирянам и почему?
все молитвы нужно читать только по благословению духовного отца, тогда будет польза, ну я не имею в виду утреннее и вечернее правило.... и молитвы даны нам Святыми отцами для облегчения общения с Богом и святыми, и Матушкой нашей Богородицей, как образец например, и еще, Господь Сам знает что нам нужней
Нельзя читать молитвы из Служебника - это книга, включающая в себя литургические последования, в которых имеются тайнодейственные молитвы, читаемые сугубо священником. Сейчас стало модным печатать без разбору в газетах и книгах молитвы от всех недугов. Многие миряне пользуются этими молитвами, а ведь это очень большой грех, так как молитвы эти берутся из церковно-богослужебных книг.
Нельзя молиться о благословении на грех.
А за самоубийц можно и должно молиться - но личной молитвой. Не молятся за них только от имени Церкви. Самоубийца отлучает себя от Церкви, он наносит себе такое греховное повреждение, что Церковная молитва может ему повредить. Ведь поминание церковное низводит на человека освящающую благодать, которая праведниками воспринимается как источник блаженства, но опаляет грешников.
Я знаю, что мирянам самостоятельно нельзя читать молитвы об изгнании нечистой силы, в крайнем случае на такие молитвы нужно испрашивать благословение духовника. Наверное, так сделано потому что для мирянина опасеен всякий контакт с бесами, даже с целью их изгнания. Этим должен заниматься опытный экзорцист.
Насколько мне известно, нельзя молиться за самоубийц. По православному канону. Но это странно - и у католиков, и у протестантов это разрешено и даже поощряется. У них есть понятие "бедные души". Они как раз более всего нуждаются в наших молитвах, в нашей поддержке.
делай что изволишь.
вот тебе молитва)) )
Отче наш иже свергнись с небес
Да будет проклято имя твое
Да рухнет царствие твое
Да будет сломлена воля твоя
Хлеб насущный сами возьмем себе
И не простим тебе долги перед нами
Ибо проклинаем мы должников наших
И пойдем мы на искушение
И потворим дела лукавые
И падет царство твое и сила твоя на веки.
И Да Здравствует Сатана!! !
Ave Satanas!
вот тебе молитва)) )
Отче наш иже свергнись с небес
Да будет проклято имя твое
Да рухнет царствие твое
Да будет сломлена воля твоя
Хлеб насущный сами возьмем себе
И не простим тебе долги перед нами
Ибо проклинаем мы должников наших
И пойдем мы на искушение
И потворим дела лукавые
И Да Здравствует Сатана!! !
Ave Satanas!