Религия, вера

Кто такой ---христианин в полном значении этого слово?(они вообще сохранились?)или это принадлежность к религии???

Dasha Gnilomyodova
Христианин - это последователь Иисуса Христа. Чтобы быть последователем нужно знать: каким человеком был Иисус, чему он учил, его образ мыслей, то как он относился к людям и поступать так же. " Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам его" ( 1 Петра 2:21).
Julja Свирина
Лучший ответ
Сохранились)
Оксана
Несущий Божье послание через Христа. как Духе животворящем в нем.
истинные носители учения Иисуса ( античные христиани) , вымерли ещё до легализации христианства в начале 4-го века н. э.
возможно что то приближённое осталось ещё у коптов...
Серёга Дёмин
Христианином является совсем не тот, кто верит по традиции или кто убедился в бытии Бога какими-то доказательствами, и конечно же совсем не тот, кто ходит в храм и чувствует себя выше "всех этих грешников, безбожников и нехристиан". Нет, христианин тот, кто видит свою духовную и нравственную нечистоту, свою греховность, видит себя погибающим, страдает об этом и потому внутренне способен к принятию Спасителя, к действительной вере во Христа. Напротив, видящий себя праведным, разумным, видящий свои добрые дела не может быть христианином и не является им, кем бы он ни был в административно-иерархической структуре Церкви. "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9,12) - говорит Господь. На путь исцеления и спасения становятся лишь те, которые увидят болезнь своей души, её неисцельность собственными силами, и потому оказываются способными обратиться к пострадавшему за них истинному Врачу - Христу. (Профессор МДА А. И. Осипов - "Путь разума в поисках истины")
Dasha Gnilomyodova По моему Осипов говорил что он такой книги не выпускал.
посмотрите, сколько их на форуме! истинные христиане!
Что значит быть христианином? Значит и веровать право, и жить свято, и освящаться таинствами, и слушаться руководства пастырей, и к Церкви Божией Православной принадлежать, и всё ею повеленное строго исполнять…
Иисус сам говорил, как можно будет определить его истинных учеников в Матфея 7:16-20
Рита Эпп