Религия, вера
Христос, в человеческом воплощении (если предположить, что Он - Бог) потерял всемогущество? Подзабыл о дне конца света?
Христа искушал дьявол в пустыне. Чего он добивался и какие цели ставил, если Христос - всемогущий Бог? Он не знал о дате конца света.. О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32) Матфея 19:17 И вот некто подошел к Нему и сказал: Учитель благий! Что сделать мне, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Бог вообще, любых сущностях может ли терять всемогущество и что то не знать? Не пора уже признать очевидное?
Христос - Сын Бога. Триады богов идут из язычества. Бог в любом проявлении не может потерять какие либо качества. Тем более всемогущество. Это все нелепые отговорки. Я и Отец - одно, это не одно и тоже Я - Отец.
Сатана не знал что Христос Бог.
Знал что Сын Бога, но не знал что Бог.
Николай Тауц
Сатана знал. Он сказал: если Ты Сын Бога - сбросься вниз ибо написано: ангелам своим заповедает спасти Тебя...
А почему все удивляются как это дьявол осмелился искушать Христа? ?
Вспомните саму историю Люцифера. Самое начало.
Он что, хоть когда-то боялся ставить перед собой высокие цели?))
По плану Божьего домостроительства Бог стал человеком. чтобы человек стал богом по жизни и в природе, но не в божестве. Бог воплотился во Христе и человеческая сущность была подчинена в Нем божественной и полностью находилось под управлением Отца в Его духе. а Дух Святой выражал славу Божью через Христа в двух аспектах: наружно как домостроительный Дух, для силы а внутри Дух как сущность Бога. Слава Божья выражается через Сына и достигает нас через Духа Святого.
Дело не в отсутствии всемогущества, а в добровольном отказе от него. В этом сила. К тому же если вы используете как аргумент слова из Писания то логично было бы привести слова и о Воскресении после смерти. Ага.
Бог всемогущ. Он может стать простым человеком таким же, как миллиарды других...
Когда ученики спрашивали Его о конце света, то слова Иисуса о том, что и Сын не знает, следует понимать как произнесенные в отношении плоти: с целью показать, что как человек, Он не знает, потому что неведение свойственно людям. Однако поскольку Он вместе с тем и Слово, и Грядущий, и Судия, и Жених, то Он знает, когда и в какой час придет. Подобно тому, как, став человеком, Он вместе с людьми испытывает голод, жажду и боль, так вместе с людьми Он так же не знает, как человек. Но по Божеству, как во Отце сущее Слово и Премудрость, Он знает, и нет ничего такого, о чем Он не ведает
Николай Тауц
Бог в какой то момент чего то не знает?
Прочитайте Фил. 2:6-8, нельзя игнорировать контекст Писания.
Мк. 13:32 "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец".
На земле Господь Бог ограничил себя человеческими рамками. Ис. 53:3 "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его". 2Коринф. 8:9 "Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою". Он добровольно ограничил себя, не пользовался своей божественной властью и силой, но это только на время земной жизни, Фил. 2:6-8 "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной". Кол. 2:2 "… для познания тайны Бога и Отца и Христа", 3 "в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения". Иоанн. 16:30 "Теперь видим, чтоТы знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя… ". Иоанн. 21:17 "…Господи! Ты все знаешь… ". "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышлениям и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет". (Евр 4:12-13). И это слово Божие - Иисус (Ин. 1:14).
А теперь подумаем: Бог часто ставит себя в положение мнимого неведения с педагогической целью. Адаму: Адам, где ты? Каину: Где Авель, брат твой?
Если Он спрашивал то разве Он не знает чего то?!
Николай Тауц
Бог в какой то момент может чего то не знать? В момент прихода на землю Христа - мир был под угрозой? Он что то не знал.. Его можно искусить...
Господь Иисус Христос — истинный Бог и истинный Человек, в Котором неслитно и нераздельно, неизменно и неразлучно соединены две природы и две воли в единой Божественной Личности, совершившей дело нашего Спасения.
Марина Анненкова
Аминь!Слава Господу!Сразу слышу родных по духу моих братьев восстановления Господнего движения на земле,как река живой воды- поток Духа.
Матфея 19:17 И вот некто подошел к Нему и сказал: Учитель благий! Что сделать мне, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Николай Тауц
Очевидно, если я скажу: что ты называешь меня начальником, - то я никакой не начальник. Или у вас с языковыми оборотами худо?
Сам себе противоречишь! То приводишь цитаты, из которых явно видно, что Христос - это не Бог, а Сын Божий, а то вдруг называешь Его БОГОМ! Ты уж определись, наконец-то, за кого же ты Его почитаешь ?!
Николай Тауц
Я - за Сына. Вопрос тем кто утверждает, что Христос - Бог всемогущий.