Религия, вера
Чем отличается религия от истинной веры в Бога? (интересно мнение незнакомых людей)
Истинная вера это личное познание Бога, чистые, искренние отношения с Ним, жизнь Им и только ради Него. Религия это изобретение дьявола, цель которого сделать Бога далеким, чужим, недоступным, более карающим нежели милующим, требующим соблюения обрядов и мертвых, заученных молитв, а не близкого отцовского общения. Надо признать, что сатана в этом очень преуспел. Вот такие отличия.
Религия целая общая система верования, а индивидуальная вера личное ощущение и представления о Боге и обо всем.
Религия - это система практики для достижения познания. веры и т. д. )
А Вера очень труднообъяснимое понятие, каждый её себе представляет по разному.)
Религия это такой стадный и фанатичный вариант веры в бога =))
А у Вас здесь много знакомых людей? Не, ну прикольно... А, ну там ответят по вопросу...
Религия - это свод правил, это совсем не то, что Любовь и Вера в Бога.
Вера - это путь, а религия - карта этого пути.
Ложью!
Фактически это две стороны одной медали: практика, подкрепленная философией\знанием.
Разум воспринимает то, что ещё не заявило ему о себе как факт, неопределённым, и его назначение - преодоление неопределённости. Он выставляет в предстоящей ему неопределённости некие условные ориентиры - это, грубо говоря, вера; и он выявляет на своем пути неподатливое безусловное, объективное - это, в своем собственном смысле, разум. И если вся наша опора на веру - потому ли, что разум ещё слаб, или потому, что иные положения веры решились ставить выше разума - мы имеем дело с религией.
Каждый естественно хочет от всех других соблюдения каких-то общих правил: вот и естественное обоснование морали. Но для того, чтобы он подчинил этим же правилам себя - считается, необходимо обоснование уже сверхъестественное…
Слишком недоброму или слишком глупому человеку для морального заключения не хватает естественного логического звена: "понимаю, что другому от моего поступка плохо - но ведь не мне же? почему это должно меня волновать? ". Тут уж, действительно, поможет лишь нечто сверхъестественное: религия. "А вот Бог накажет".
Бог открывается нам лишь настолько, насколько мы сами открыты ему, и не будем требовать доказательств его бытия от него, а только от нас самих же. "Царство Божие внутри нас", - стань достойным его и сам убедишься.. . Это, наверное, правильно. Однако и здесь, Бог - искомое, но не созидаемое. Каким получится такой Бог - заранее определить невозможно (хотя и легче всего предположить, что он будет крайним экуменистом) . Истина не выбирается большинством голосов. Тем более, не назначается руководством. Так что до религии ей нет никакого дела.
Бесы тоже истинно верят и трепещут, а религиозный человек старается соблюдать Закон установленный Всевышним.
Веру не объяснить, а религиозные общины - порой далеки от веры.
истинного ничего нет в этой жизни (