Религия, вера

В чем сходство и различие веры и религии?

Сходство когда мое мировозрение совпадает с мировозрением предыдущих поколений записанное в религиозных книгах, а различие когда я не стою на мести а иду далее в познании Бога.
Julia Gamazkova
Лучший ответ
Религия -это структура управления верующими.
Религия - это путь к богу предложенный попоми (любых конфессий)
ВЕРА — это убежденность человека в чем-либо, основанная на мнениях о фактах, на оценке фактов и на выводах, сделанных из таких мнений.
Frost Vasily
Вера - свойство разума. Религия - ритуалы, связанные с выражением понимания веры "авторитетного" ее носителя.
Понятие "религия" включает в себя понятие веры. сходство в том что религия включает веру, а различие в том что понятие религии более систематезировано чем понятие веры.

Вера — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия» , «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Религия понятие концептуальное, а вера - духовное. Верующий - уверовавший в данную религиозную концепцию.
Снежана Диева
Религия-суррогат веры
Сергей Трудков
религию можно сравнивать лишь с другой религией или типом мировоззрения, веру - со знанием, но если очень хочется, то: разница такая же, как между системой (религией) и компонентом системы (верой, причём довольно универсальным компонентом, поскольку вера бывает и нерелигиозная, а, скажем, научная).
сходство: и та и другая признают Бога. разница; вера-я хочу, религия-я должен.)
Религия - я дам. Вера - спасибо, я уже обрел.
Только ни каким духовным поиском, и как следствие Духом, там и не пахнет. Всё уже найдено))
Вадик
Религия - когда люди пытаются заработать себе благосклонность Бога или придуманного ими "бога" и вечную жизнь своими поступками и добрыми делами. Еще это закон.
Вера в Бога Живого и Его жертва дает это даром.
Религия без веры мертва сама по себе.
_Eldiyar_ Mailybashev
Для меня вера - это прежде всего веденье Ра, то есть постижение изначального света, исходящиго от всевышнего. Другими словами самосовершенствование, связанное с нашим дохристианским миропониманием (Юджизм) и не только.

Религия - проекция веры на разум определнной группы людей в соответствие с обстоятельствами, временем и местом. Или можно сказать, что религия есть повторное общественное образование после веры (с точки зрения этимологии) . Законы вселенной для всех одинаковы, вот только каждый понимает их по-своему. И, соответственно, каждая религия их также трактует по-своему. Значит, путь к вере далеко не всегда лежит через религию.

Остается выяснить, что для вас есть вера.
Helgi Allabert
Религия - это сформированная и относительно устоявшаяся система аксиом, ритуалов, правил и табу - вместе служащих для формирования Веры, а вместе с ней и религиозного мировоззрения, вера же в свою очередь - это механизм психической защиты человека, наделяющий его смыслом жизни, решающий для него проблемы бытия.
Вера - вещь личная, религия - форма власти, а власть, как говорил известный человек, есть зло...