Религия, вера

справедливо ли испытывать человеку за свои достижения? +

По сути, хорошие качества характера - всего лишь результат влияния окружающей среды на нагромождение белков,прозванных homo sapiens, на человека с определенным темпераментом воздействовали различные факотры в определенном месте,времени,последовательности. следовательно, и все достижения человека -просто удача. заслуги самого человека в ней нет никакой. предлагаю отобрать все медали, ибо незаслужены,нет никаких "внутренних стержней" и прочей пафосной ерундистики у т.н. героев. начнем с медалей "За отвагу". Верующие со мной не согласятся, потому что еще не унизили себя до куска мяса и верят во всякие души, духи и проч., а атеисты?
Your Angel
Если человек нагромождение белков, кусок мяса, как бы животный организм, исходя из Вашего определения, то главный инстинкт животного борьба за выживание и страх смерти противоречит тому с чего Вы начали отвергать: медали "За отвагу". Потому что такие медали дают людям, которые преодолели страх смерти, они преодолели в себе главный инстинкт животных, представьте: летят пули и несут смерть, но человек идёт навстречу смерти, добровольно и неоднократно и это не пафос, это реальность, животные так делать не могут ни при каком влиянии окружающей среды. Так что Ваш пример опровергает Ваши философские размышления.

Конечно не справедливые награды есть, но в этом вопросе каждый должен судить об этом по себе, мы не знаем переживаний другого человека, может быть ему награда справедлива как раз.
Azik Khabibullin
Лучший ответ
Я кстати тоже с тобой не соглашусь :)
Есть ещё и работа над собой.. . но гордиться тут особо нечем.. . вот другое дело, это такой как у меня...
Alexander Shenfeld
Your Angel почему некоторым хватает силы воли работать и изменить себя, некоторым-нет?
Может я не в тему отвечу... но все же.
С точки зрения атеиста-человек -
вершина эволюции, казалось бы
выживая он должен на горло наступать
своему собрату, рвать всех на куски.. .
Никакого милосердия, самопожертвования
а он получает медали за отвагу,
защищая других людей, вовсе даже
и незнакомых .Отдает последний кусок хлеба
умирающему от голода, последнюю рубаху
снимает. Это как бы вообще не
вяжется с выживанием в этом мире.
OK
Olya Kolesnikova
Кто первый встал того и тапки=))
когда у нас все хорошо получается, то мы приписываем заслуги себе ( какие мы хорошие) , а если у нас проблемы то ( бог виновен)
Костя Кетов