Нет ничего тяжелее, как видеть поругание святыни. А Христос на кресте был для Богоматери не отвлеченной распинаемой правдой, а собственною распятою плотью, Ее пронзенным сердцем.. .
Поддерживала Ее мысль о том, что страдание Сына Ее есть вольное страдание, о котором Он часто Ей говорил. Поддерживала и мысль о том, как велико значение этих минут в жизни человечества.
Она страдала тихо. Некоторые из посторонних зрителей, пришедших смотреть на распятие Христово, не могли вынести ужасного зрелища казни Господней и возвращались домой, ударяя себя в перси, а Богоматерь бесстрашно стояла у Креста и даже не рыдала. Рыдания нарушили бы и великую торжественность этих единственных в мировой истории часов, и то самообладание, которое Господу, по человеческой стороне Его существа, было тогда столь необходимо.
Этот час был часом величайшего жизненного страдания Богоматери, когда в полной мере сбылось 33 года назад произнесенное пророческое слово Симеона Богоприимца.
Теперь оружие, действительно, проходило Ее душу, и не только проходило, но, можно сказать, вращаясь в разные стороны, терзало эту израненную душу, как неосторожный нож бередит и растравляет свежую рану. Богоматерь страдала за Христа, как за Сына, Которого дивные свойства, известные ближайшим к Нему людям, Она одна знала во всей их полноте. Распятый на позорном кресте был единственный Ее Сын, дорогой для Нее не только по родству, но и по тем страданиям, которые Она за Него приняла и которые начались еще до рождения Его. Он был дорог Ей и как Существо, давшее Ей невыразимые сокровища любви; наконец, страдала Она за Него и как христианка за Основателя нового великого учения.
Видеть поругание святыни тяжело для того, кто верует в эту святыню. А кто мог более искренно, глубоко и полно веровать во всякое слово Христово и в те новые, высочайшие взгляды, которые принес Он людям, как не Она, Пренепорочная Богоматерь? И выразить свою любовь к Нему Богоматерь ни чем не могла в более полной мере, как этим стоянием у креста.
Следуя естественному порыву женского сердца, Она бросилась было после осуждения Христа к Пилату просить пощады, в чем получила отказ, и, может быть, поняла уже тогда, что это было излишне и что это событие, от века предреченное, должно было совершиться.
Слов утешения не было, происходившее было слишком велико и ужасно, чтобы обнять его словами. Она молча стояла и молча сочувствовала, и, как ни велико было страдание Христово, это присутствие Богоматери, конечно, облегчало муку Распятого. Здесь, в этот заветный час, совершилось великое таинство Христово: усыновление Богоматери Христом рода человеческого.
Быть может, думая о надвигающейся смерти Божественного Сына, Богоматерь, изливавшая до сих пор на Него всю полноту и силу Своей неизмеримой любви, скорбела о Своем одиночестве и о том, что Ей некого будет больше так любить, не о ком будет больше так заботиться. И вот Господь взглянул на Нее Своим страдающим взором и произнес заветное слово, указывая глазами на любимого ученика Иоанна, единственного из всех учеников открыто остававшегося при Иисусе и находившегося в ту минуту при кресте: «Жено, се сын твой!» и ему: «Се мати твоя! »
В лице Иоанна усыновлен Богоматерью весь род человеческий. Христос как бы говорил Ей: «Я ухожу, Меня более на земле Ты не будешь видеть, не раздастся Тебе Мой сыновний привет, к которому Ты так привыкла; Твои пречистые руки не соткут более для Меня цельного хитона. Отойдя на небо, не буду Я уже нуждаться в Твоей помощи и заботе, но вместо Меня прими в Свое сердце, расширенное таким страданием, другого сына — всех тех людей, которые ради Меня придут к тебе, ради Меня будут звать Тебя и по вере в Меня и по Моему слову сочтут Тебя своею Матерью. Для них делай то, что Ты делала для Меня, в Своей безграничной заботе всегда готовая на самопожертвование; для них делай и больше, чем для Меня! По божественности природы Моей не познав зла, Я не мог причинить Тебе никакой ск
Религия, вера
Это какую боль надо испытывать видя распятие своего сына?
Ужасную.
Распятие
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
А. Ахматова.
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
А. Ахматова.
Эта мать вместо, того чтобы защитить своего сына, трусливо за этим наблюдала. Кто богородица после этого?
Сергей Кугнов
А вы как себе это представляете?
Ужасную... Хорошо, что Библия выдумка, а то при мысли, что Бог мазохист (мог уберечь сына и не стал это делать), очень грустно становится.. Мазохисты и сами страдают и другим это приписывают делать, если они у власти.. О ано как, гордо:)! - мнение аттеистов мне безразлично... А покорность, а выслушать и направить на путь истинный? Боженька по головке не погладит из-за того, что от заблудших отварачиваетесь!!!
Как это всей душой прочувствовал Гоголь в "Тарасе Бульбе":
"Площадь, на которой долженствовала производиться казнь, нетрудно было отыскать: народ валил туда со всех сторон. В тогдашний грубый век это составляло одно из занимательнейших зрелищ не только для черни, но и для высших классов. Множество старух, самых набожных, множество молодых девушек и женщин, самых трусливых, которым после всю ночь грезились окровавленные трупы, которые кричали спросонья так громко, как только может крикнуть пьяный гусар, не пропускали, однако же, случая полюбопытствовать. «Ах, какое мученье! » – кричали из них многие с истерическою лихорадкою, закрывая глаза и отворачиваясь; однако же простаивали иногда довольное время. Иной, и рот разинув, и руки вытянув вперед, желал бы вскочить всем на головы, чтобы оттуда посмотреть повиднее. Из толпы узких, небольших и обыкновенных голов высовывал свое толстое лицо мясник, наблюдал весь процесс с видом знатока и разговаривал односложными словами с оружейным мастером, которого называл кумом, потому что в праздничный день напивался с ним в одном шинке. Иные рассуждали с жаром, другие даже держали пари; но бо́льшая часть была таких, которые на весь мир и на все, что ни случается в свете, смотрят, ковыряя пальцем в своем носу.. Они шли с открытыми головами, с длинными чубами; бороды у них были отпущены. Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какою-то тихою горделивостию; их платья из дорогого сукна износились и болтались на них ветхими лоскутьями; они не глядели и не кланялись народу. Впереди всех шел Остап.
Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не проронил ни одного движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему первому приходилось выпить эту тяжелую чашу. Он глянул на своих, поднял руку вверх и произнес громко:
– Дай же, Боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!
После этого он приблизился к эшафоту.
– Добре, сынку, добре! – сказал тихо Бульба и уставил в землю свою седую голову... Остап выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался среди мертвой толпы отдаленными зрителями, когда панянки отворотили глаза свои, – ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнулось лицо его. Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, и одобрительно только говорил: «Добре, сынку, добре! »
Но когда подвели его к последним смертным мукам, – казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
– Батько! где ты! Слышишь ли ты?
– Слышу! – раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул. "(отрывки)
"В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " [Мк 15:34]
После этого он приблизился к эшафоту.
– Батько! где ты! Слышишь ли ты?
Порошин Александр
Батько! где ты! Слышишь ли ты?
Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? прекрасный пример.дай вам Бог
..в абсолютном нигде и в полнейшем никогда было бездонное и без направлений в туда злющее от бескрайности поле . И было оно отрицательной энергетикой всего во всём (дажэ само себя ужасно не любило - нечем любить бескрайнему пустому полю поля небытия тогда было).. , И давило и плющило само в себе тьмой то поле и дозлилось - от большой ненависти там возникла никого не спрашивая (не кого было - кругом одна ужасно безумная вражэская тьма отрицания искр то дажэ) искорка света первая. Ион (творец и ОТЕЦ НЕБЕСов женщинами дажэ НЫЙ) начал с женским злом то ненависти к его одинокой искре по имени геном живой смерти с геномным кодом "Х" так противодействовать и бороться то тьму безумия и болей его через жэнщину по имени пустота и тьма и безумие и ненависть - ИОН СТАЛ ИСКРЫ ПОДОБНЫЕ ЕМУ по генокоду"Х" СВЕТ БЕСКРАЙНИЙ ТВОРИТЬ и решил он тьму и пустоту всего бесконечного поля приручить и с собою навечно другом и любовью и жизнью . И ТАК И СДЕЛАЛ ОН берёзЗОВою семечкой от райского яблочка Света Его Он искоркой бирюЗОВою сделал ПЛАНету в пустоте поля И НА НЕЁ ОН ПРИХОДИЛ одним ХмэномДУХОМ ЧЕЛОВЕЧНЫМ МОИМ И ПОсеял двумя половинками живую смерть мою то двумя хромосомами ХХ i YY, а то биллионами триллионов античеловечной цивилизацией людской тьмой и безумной пустотой "женщин цариц и стерв и лгуний дажэ здоровенными мужиками" Я САМ СЕБЯ РЕШИЛ РОДИТЬ ЧЕЛОВЕКОМ И СКАФАНДРТЕЛОДУШОЙ С ГЕНОМОМ "Х" ПРИВЁЛ В ТУННЕЛЬ С КОШОВКАМИ 666ТЕЛОДУХАМИ ПО ГЕНОТИПУ "Y" ПУСТЫМИ И ВЫСЫПАЛ ИЗ СЕБЯ ТРИЛЛИОНЫ БИЛЛИОНОВ ХИЩНЫХ ТВАРЕЙ то и людей во все дни злодеев и ненавистников меня - просто по генотипу мы на одну всего то вечность разногеномны и все женщины и мужчины всею античеловечной цивилизацией по генотипу рюмочкой пьянящей Y - и все женщины и мужчины и трансвиститы суть моя родильная чёрная кровь моей живой духовной смерти И Я СМОТРЕТЬ ПРИХОДИЛ НА ИХ ВНЕ МОЕГО ДУХА СВЕТА ВЕЧНОГО ЧЕЛОВЕКА смотреть и вскармливать суку смерть людским душам болезнями и смертями, а искры из людей собирать В 666 ТЕЛ С ГЕНОТИПОМ "Y" и в них ужэ биллионы триллионов душек мерзких и гадких . ПРИХОДИЛ Я ДУХОМ ЧЕЛОВЕЧНЫМ и повесел в парне о мне пронюхавшем, ну да, в том, который из НА ЗАРЕта И ВЕРнулся сказать через новое моё рождение - напрасны ужэ ненависти ко мне Хмэну вашей безумной с миазмовым воздухом и ядовитой водой античеловечной и от того с единственным человеком по генотипу вам противоположным - И ТЕЛОДУШАВЕЧНОЖИВОГОЧЕЛОВЕКА МОЙ ПУСТОЙ "Х" СТОИТ В ТУННЕЛЕ, А РЯДОМ "Y" ТО 666ТЕЛ НАПОЛНЕННЫХ БИЛЛИОНАМИ ТРИЛЛИОНОВ ненгавистников моих И Я ОТЕЦ И Я ЖЭ СЫН, НО НЕ ВАМ ОТЕЦ И НЕ ВАШ СЫН . Я ВАШ ТВОРЕЦ И САМ С СОБОЮ И БРАЧУЮЩИЙ УЖЭ НАВЕЧНО В НОВУЮ ВЕЧНОСТЬ Я СОБИРАЮ НАВЕЧНО ВЕЧНО именно мне друзей преданных навечную мою и мною любовь . Вам люди будет по справедливому - ненужный мне навечно мусор из 666ваших дедовистарухсволочных я вам для счастья раздам - на эру все вы иисусами, да хоть аалахами себя полюбите хождением хоть по космосу пешком, А САМ МОИМ ПЕРВОПОСЛЕДНИМ ТЕЛОДУХАСКАФАНДРОМ "Х" С отфильтрованными из всех биллионов триллионами людей то всех по "Y" Я ИЗ ВСЕГО МОИ И МНЕ НАВЕЧНОСТЬ ВТОРУЮ из мира ненавидящих меня ЗАБИРАЮ В СЕБЯ ИЗ МЕНЯ И МОЁ В МЕНЯ НА НОВУЮ ЗЕМЛЮ ОТ ВАС - космосМир Вам ужэ милые, хитрые, умные ненавистники меня одним на всей вашей планете (как мне тебя смерть живая и отрицательная энергетика приятно все проклятия в меня слышать - тебе твои и сыновья и отцы и боги, мне онип никогда и не были от начала мира нужны - БОЛЬно жэнщина с гордым именем человек то твоими лжэчеловеками? Нет, вам не было больно "Я"личностная МОЯ БОЛЬ ВЕЧНАЯ и то ваш бог и царь и поп и навечно вам ужэ друг вечный.., МНЕ ЭТОМИРА СЫНОТЕЦЯ" не нужэн - его оставлю вам - поучитесь - каково это самих себя родить вечною любовью ужэ без меня - умные тёти и дяди - вечная вы всеми людьми без меня безоцовщина и вместо меня и боги все ваши вам и в помочь, а @#я* бывай здоров и в космосе громко не кашляй.., НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ ВО ВТОРОЙ ВЕЧНОСТИ НА НОВОЙ ПЛАНЕТЕ моим ученикам человекам геномнополн
И какую любовь к людям, чтобы не уничтожить мучителей на месте, а дать им время исправить свои ошибки
Рим Хисматуллин
и омыть своей же собственной кровью грех убийцы....и грехи всех живущих
Безусловно, сочувствующему и милосердному Богу было больно смотреть на страдания своего ни в чем не повинного Сына.
Это видно потому, что Бог испытывает чувства подобные нашим. Ис. 63:9: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему. [...] По своему состраданию и любви он выкупал их» .
Рим Хисматуллин
я о МАТЕРИ!
Это описанию не подлежит.
наверно такую же какую испытал Авраам когда приносил в жертву сына Исака. Но если вы не можете пожертвовать самым ценным, что у Вас есть ради благополучая в будущем для всех, то сердце Ваше не доброе и не имеет любви (лицеприятное) . кто Вам поможет в трудные времена.
Значит у неё напрочь отсутствовал материнский инстинкт . Настоящая мать глаза бы повыцарапывала за дитё своё и сама бы пошла на копья .
Рим Хисматуллин
она же знала....что он от-Бога!
Страшные психологические мучения, а вы про кого ?
Бог Отец посеял одного сына чтобы пожать милионы сыновей. Как и написано - если семя не умрет то не принесет плода.