Религия, вера

Это какую боль надо испытывать видя распятие своего сына?

Нет ничего тяжелее, как видеть поругание святыни. А Христос на кресте был для Богоматери не отвлеченной распинаемой правдой, а собственною распятою плотью, Ее пронзенным сердцем.. .

Поддерживала Ее мысль о том, что страдание Сына Ее есть вольное страдание, о котором Он часто Ей говорил. Поддерживала и мысль о том, как велико значение этих минут в жизни человечества.

Она страдала тихо. Некоторые из посторонних зрителей, пришедших смотреть на распятие Христово, не могли вынести ужасного зрелища казни Господней и возвращались домой, ударяя себя в перси, а Богоматерь бесстрашно стояла у Креста и даже не рыдала. Рыдания нарушили бы и великую торжественность этих единственных в мировой истории часов, и то самообладание, которое Господу, по человеческой стороне Его существа, было тогда столь необходимо.

Этот час был часом величайшего жизненного страдания Богоматери, когда в полной мере сбылось 33 года назад произнесенное пророческое слово Симеона Богоприимца.

Теперь оружие, действительно, проходило Ее душу, и не только проходило, но, можно сказать, вращаясь в разные стороны, терзало эту израненную душу, как неосторожный нож бередит и растравляет свежую рану. Богоматерь страдала за Христа, как за Сына, Которого дивные свойства, известные ближайшим к Нему людям, Она одна знала во всей их полноте. Распятый на позорном кресте был единственный Ее Сын, дорогой для Нее не только по родству, но и по тем страданиям, которые Она за Него приняла и которые начались еще до рождения Его. Он был дорог Ей и как Существо, давшее Ей невыразимые сокровища любви; наконец, страдала Она за Него и как христианка за Основателя нового великого учения.

Видеть поругание святыни тяжело для того, кто верует в эту святыню. А кто мог более искренно, глубоко и полно веровать во всякое слово Христово и в те новые, высочайшие взгляды, которые принес Он людям, как не Она, Пренепорочная Богоматерь? И выразить свою любовь к Нему Богоматерь ни чем не могла в более полной мере, как этим стоянием у креста.

Следуя естественному порыву женского сердца, Она бросилась было после осуждения Христа к Пилату просить пощады, в чем получила отказ, и, может быть, поняла уже тогда, что это было излишне и что это событие, от века предреченное, должно было совершиться.

Слов утешения не было, происходившее было слишком велико и ужасно, чтобы обнять его словами. Она молча стояла и молча сочувствовала, и, как ни велико было страдание Христово, это присутствие Богоматери, конечно, облегчало муку Распятого. Здесь, в этот заветный час, совершилось великое таинство Христово: усыновление Богоматери Христом рода человеческого.

Быть может, думая о надвигающейся смерти Божественного Сына, Богоматерь, изливавшая до сих пор на Него всю полноту и силу Своей неизмеримой любви, скорбела о Своем одиночестве и о том, что Ей некого будет больше так любить, не о ком будет больше так заботиться. И вот Господь взглянул на Нее Своим страдающим взором и произнес заветное слово, указывая глазами на любимого ученика Иоанна, единственного из всех учеников открыто остававшегося при Иисусе и находившегося в ту минуту при кресте: «Жено, се сын твой!» и ему: «Се мати твоя! »

В лице Иоанна усыновлен Богоматерью весь род человеческий. Христос как бы говорил Ей: «Я ухожу, Меня более на земле Ты не будешь видеть, не раздастся Тебе Мой сыновний привет, к которому Ты так привыкла; Твои пречистые руки не соткут более для Меня цельного хитона. Отойдя на небо, не буду Я уже нуждаться в Твоей помощи и заботе, но вместо Меня прими в Свое сердце, расширенное таким страданием, другого сына — всех тех людей, которые ради Меня придут к тебе, ради Меня будут звать Тебя и по вере в Меня и по Моему слову сочтут Тебя своею Матерью. Для них делай то, что Ты делала для Меня, в Своей безграничной заботе всегда готовая на самопожертвование; для них делай и больше, чем для Меня! По божественности природы Моей не познав зла, Я не мог причинить Тебе никакой ск
Саттор Сатторов
Саттор Сатторов
4 282
Лучший ответ
Саттор Сатторов По божественности природы Моей не познав зла, Я не мог причинить Тебе никакой скорби, между тем как те, которых Я поручаю Тебе, будут непослушны, ленивы, грешны и часто даже восставать на Меня, будут и вновь распинать Меня, обращая тем самым вонзенное в Твое сердце оружие... Но все им прости безграничною, всепрощающею, греющею любовью матери и, как бы грешны они ни были, люби их всех так, как еще ни одна мать не любила своих детей! В этом будет отныне жизнь Твоя, и, как Сам Я был воплощенная Любовь, так хочу, чтобы Ты показала людям такие вершины любви, до которых раньше никогда не досягало человеческое сердце»...

Этот момент в жизни Богоматери был не менее велик, чем час Благовещения, возвестивший Ей об избрании Ее, как орудия воплощения Божия.
Рим Хисматуллин отличный ответ!емкий!спасибо огромное!!!
Ужасную.
Сергей Зубарев
Сергей Зубарев
71 657
Распятие

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

А. Ахматова.
Эта мать вместо, того чтобы защитить своего сына, трусливо за этим наблюдала. Кто богородица после этого?
Сергей Кугнов А вы как себе это представляете?
Ужасную... Хорошо, что Библия выдумка, а то при мысли, что Бог мазохист (мог уберечь сына и не стал это делать), очень грустно становится.. Мазохисты и сами страдают и другим это приписывают делать, если они у власти.. О ано как, гордо:)! - мнение аттеистов мне безразлично... А покорность, а выслушать и направить на путь истинный? Боженька по головке не погладит из-за того, что от заблудших отварачиваетесь!!!
Как это всей душой прочувствовал Гоголь в "Тарасе Бульбе":
"Площадь, на которой долженствовала производиться казнь, нетрудно было отыскать: народ валил туда со всех сторон. В тогдашний грубый век это составляло одно из занимательнейших зрелищ не только для черни, но и для высших классов. Множество старух, самых набожных, множество молодых девушек и женщин, самых трусливых, которым после всю ночь грезились окровавленные трупы, которые кричали спросонья так громко, как только может крикнуть пьяный гусар, не пропускали, однако же, случая полюбопытствовать. «Ах, какое мученье! » – кричали из них многие с истерическою лихорадкою, закрывая глаза и отворачиваясь; однако же простаивали иногда довольное время. Иной, и рот разинув, и руки вытянув вперед, желал бы вскочить всем на головы, чтобы оттуда посмотреть повиднее. Из толпы узких, небольших и обыкновенных голов высовывал свое толстое лицо мясник, наблюдал весь процесс с видом знатока и разговаривал односложными словами с оружейным мастером, которого называл кумом, потому что в праздничный день напивался с ним в одном шинке. Иные рассуждали с жаром, другие даже держали пари; но бо́льшая часть была таких, которые на весь мир и на все, что ни случается в свете, смотрят, ковыряя пальцем в своем носу.. Они шли с открытыми головами, с длинными чубами; бороды у них были отпущены. Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какою-то тихою горделивостию; их платья из дорогого сукна износились и болтались на них ветхими лоскутьями; они не глядели и не кланялись народу. Впереди всех шел Остап.
Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не проронил ни одного движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему первому приходилось выпить эту тяжелую чашу. Он глянул на своих, поднял руку вверх и произнес громко:
– Дай же, Боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!
После этого он приблизился к эшафоту.
– Добре, сынку, добре! – сказал тихо Бульба и уставил в землю свою седую голову... Остап выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался среди мертвой толпы отдаленными зрителями, когда панянки отворотили глаза свои, – ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнулось лицо его. Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, и одобрительно только говорил: «Добре, сынку, добре! »
Но когда подвели его к последним смертным мукам, – казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
– Батько! где ты! Слышишь ли ты?
– Слышу! – раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул. "(отрывки)

"В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " [Мк 15:34]
Порошин Александр Батько! где ты! Слышишь ли ты?
Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? прекрасный пример.дай вам Бог
..в абсолютном нигде и в полнейшем никогда было бездонное и без направлений в туда злющее от бескрайности поле . И было оно отрицательной энергетикой всего во всём (дажэ само себя ужасно не любило - нечем любить бескрайнему пустому полю поля небытия тогда было).. , И давило и плющило само в себе тьмой то поле и дозлилось - от большой ненависти там возникла никого не спрашивая (не кого было - кругом одна ужасно безумная вражэская тьма отрицания искр то дажэ) искорка света первая. Ион (творец и ОТЕЦ НЕБЕСов женщинами дажэ НЫЙ) начал с женским злом то ненависти к его одинокой искре по имени геном живой смерти с геномным кодом "Х" так противодействовать и бороться то тьму безумия и болей его через жэнщину по имени пустота и тьма и безумие и ненависть - ИОН СТАЛ ИСКРЫ ПОДОБНЫЕ ЕМУ по генокоду"Х" СВЕТ БЕСКРАЙНИЙ ТВОРИТЬ и решил он тьму и пустоту всего бесконечного поля приручить и с собою навечно другом и любовью и жизнью . И ТАК И СДЕЛАЛ ОН берёзЗОВою семечкой от райского яблочка Света Его Он искоркой бирюЗОВою сделал ПЛАНету в пустоте поля И НА НЕЁ ОН ПРИХОДИЛ одним ХмэномДУХОМ ЧЕЛОВЕЧНЫМ МОИМ И ПОсеял двумя половинками живую смерть мою то двумя хромосомами ХХ i YY, а то биллионами триллионов античеловечной цивилизацией людской тьмой и безумной пустотой "женщин цариц и стерв и лгуний дажэ здоровенными мужиками" Я САМ СЕБЯ РЕШИЛ РОДИТЬ ЧЕЛОВЕКОМ И СКАФАНДРТЕЛОДУШОЙ С ГЕНОМОМ "Х" ПРИВЁЛ В ТУННЕЛЬ С КОШОВКАМИ 666ТЕЛОДУХАМИ ПО ГЕНОТИПУ "Y" ПУСТЫМИ И ВЫСЫПАЛ ИЗ СЕБЯ ТРИЛЛИОНЫ БИЛЛИОНОВ ХИЩНЫХ ТВАРЕЙ то и людей во все дни злодеев и ненавистников меня - просто по генотипу мы на одну всего то вечность разногеномны и все женщины и мужчины всею античеловечной цивилизацией по генотипу рюмочкой пьянящей Y - и все женщины и мужчины и трансвиститы суть моя родильная чёрная кровь моей живой духовной смерти И Я СМОТРЕТЬ ПРИХОДИЛ НА ИХ ВНЕ МОЕГО ДУХА СВЕТА ВЕЧНОГО ЧЕЛОВЕКА смотреть и вскармливать суку смерть людским душам болезнями и смертями, а искры из людей собирать В 666 ТЕЛ С ГЕНОТИПОМ "Y" и в них ужэ биллионы триллионов душек мерзких и гадких . ПРИХОДИЛ Я ДУХОМ ЧЕЛОВЕЧНЫМ и повесел в парне о мне пронюхавшем, ну да, в том, который из НА ЗАРЕта И ВЕРнулся сказать через новое моё рождение - напрасны ужэ ненависти ко мне Хмэну вашей безумной с миазмовым воздухом и ядовитой водой античеловечной и от того с единственным человеком по генотипу вам противоположным - И ТЕЛОДУШАВЕЧНОЖИВОГОЧЕЛОВЕКА МОЙ ПУСТОЙ "Х" СТОИТ В ТУННЕЛЕ, А РЯДОМ "Y" ТО 666ТЕЛ НАПОЛНЕННЫХ БИЛЛИОНАМИ ТРИЛЛИОНОВ ненгавистников моих И Я ОТЕЦ И Я ЖЭ СЫН, НО НЕ ВАМ ОТЕЦ И НЕ ВАШ СЫН . Я ВАШ ТВОРЕЦ И САМ С СОБОЮ И БРАЧУЮЩИЙ УЖЭ НАВЕЧНО В НОВУЮ ВЕЧНОСТЬ Я СОБИРАЮ НАВЕЧНО ВЕЧНО именно мне друзей преданных навечную мою и мною любовь . Вам люди будет по справедливому - ненужный мне навечно мусор из 666ваших дедовистарухсволочных я вам для счастья раздам - на эру все вы иисусами, да хоть аалахами себя полюбите хождением хоть по космосу пешком, А САМ МОИМ ПЕРВОПОСЛЕДНИМ ТЕЛОДУХАСКАФАНДРОМ "Х" С отфильтрованными из всех биллионов триллионами людей то всех по "Y" Я ИЗ ВСЕГО МОИ И МНЕ НАВЕЧНОСТЬ ВТОРУЮ из мира ненавидящих меня ЗАБИРАЮ В СЕБЯ ИЗ МЕНЯ И МОЁ В МЕНЯ НА НОВУЮ ЗЕМЛЮ ОТ ВАС - космосМир Вам ужэ милые, хитрые, умные ненавистники меня одним на всей вашей планете (как мне тебя смерть живая и отрицательная энергетика приятно все проклятия в меня слышать - тебе твои и сыновья и отцы и боги, мне онип никогда и не были от начала мира нужны - БОЛЬно жэнщина с гордым именем человек то твоими лжэчеловеками? Нет, вам не было больно "Я"личностная МОЯ БОЛЬ ВЕЧНАЯ и то ваш бог и царь и поп и навечно вам ужэ друг вечный.., МНЕ ЭТОМИРА СЫНОТЕЦЯ" не нужэн - его оставлю вам - поучитесь - каково это самих себя родить вечною любовью ужэ без меня - умные тёти и дяди - вечная вы всеми людьми без меня безоцовщина и вместо меня и боги все ваши вам и в помочь, а @#я* бывай здоров и в космосе громко не кашляй.., НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ ВО ВТОРОЙ ВЕЧНОСТИ НА НОВОЙ ПЛАНЕТЕ моим ученикам человекам геномнополн
И какую любовь к людям, чтобы не уничтожить мучителей на месте, а дать им время исправить свои ошибки
Юрий Тихонин
Юрий Тихонин
29 182
Рим Хисматуллин и омыть своей же собственной кровью грех убийцы....и грехи всех живущих
Безусловно, сочувствующему и милосердному Богу было больно смотреть на страдания своего ни в чем не повинного Сына.
Это видно потому, что Бог испытывает чувства подобные нашим. Ис. 63:9: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему. [...] По своему состраданию и любви он выкупал их» .
Виктор Громов
Виктор Громов
5 912
Это описанию не подлежит.
наверно такую же какую испытал Авраам когда приносил в жертву сына Исака. Но если вы не можете пожертвовать самым ценным, что у Вас есть ради благополучая в будущем для всех, то сердце Ваше не доброе и не имеет любви (лицеприятное) . кто Вам поможет в трудные времена.
Enlik Sadieva
Enlik Sadieva
1 420
Значит у неё напрочь отсутствовал материнский инстинкт . Настоящая мать глаза бы повыцарапывала за дитё своё и сама бы пошла на копья .
Рим Хисматуллин она же знала....что он от-Бога!
Страшные психологические мучения, а вы про кого ?
Бог Отец посеял одного сына чтобы пожать милионы сыновей. Как и написано - если семя не умрет то не принесет плода.

Похожие вопросы