Религия, вера
Сможет ли знать себе цену развитая личность, долженствующая стыдиться своих достижений в угоду чувства вины,
вызванного таким христианским жаргонизмом, как “гордыня”?
Кто высоко вознесся, тот больно упадет.
Мила Тимохина
Тише едешь - дальше будешь.
"Развитая личность "-расплывчатая категория, каждый человек по своему понимает развитие, для христиан все святые были развитыми личностями с чувством собственной греховности
Мила Тимохина
Разум развитой личности стесняют рамки религии.
Гордыня - это не христианский жаргонизм.
то чего ты достиг, не дает тебе право гордиться, другие достигли большего. Один йог долгое время пребывал в медитациях и как-то один раз, когда ворона ему мешала карканьем - сжег ее взглядом. Появилась гордость - я многого достиг. На следующий день он пошел в деревню просить подаяния. Подошел к одному невзрачному дому, постучал. В ответ попросили подождать. Он ждал 10 минут, 20, 30. Вознегодовал, стал думать как могут эти простые люди заставлять его ждать. В ответ раздался голос - молодой человек не возносись, здесь нет ворон. Когда потом женщина вышла к нему, она рассказала, что живет здесь долгое время и сперва ухаживала за отцом мужа, затем за ним самим без ропота долгое время. И внезапно обнаружила что может видеть незримое.
Мила Тимохина
"то чего ты достиг, не дает тебе право гордиться"
Что в вашем понимании дает право гордиться собой?
У неверующих всегда "чувство вины",пока не обратиться к Богу.
Христос дарует СВОБОДУ!
Мила Тимохина
Перед кем?
Может. Достижения - конкретные, измеряемые и сравнимые вещи. Гордыня - чувство, основанное на завышеной самооценке.
Она уже знает себе цену ( употребляю ваше выражение, хотя его не приемлю ни в каких случаях, где говорится о человеке) , если личность развита. Пресмыкаться перед тупостью, безкультурьем и пошлостью будет являться предательством самого себя. В угоду терминам, заклеймяющих позором и нехорошими словами менять себя не будет.
Мила Тимохина
Т. е. развитая личность - не верующая личность?
Главное, не чего добился, а как.
гордыня - это не это. гордыня - это когда низший мнит себя высоким, задирая этих самых высоких (самоутверждение за счет унижения других). а то, о чем говорите вы - это адекватная оценка самого себя - это необходимо развитой личности, для совершения правильных рассчетов в ситуациях касательно себя.
Мила Тимохина
Вы полагаете, сможет?
что плохого в том что бы быть лучше, какую цену, Богу что ли заплатили что бы он нас сотворил