Религия, вера

Не кажется ли вам забавным, что и бандиты, и религия любят использовать чувство вины?

Один парень на Ответах пишет о механике религиозного зомбирования: "Первое правило психологии управления человеком , внушение чувства вины ! Библия и тому подобные книги используют это правило на полную катушку ! Если вы поверите в то что вы виноваты в чемто . К примеру вы верите что за ваши грехи тоесть из-за вас распят сам Бог ?" Я тут же вспомнил, как лихо умеют использовать ту же фишку бандиты. Первая фраза на разводках: "Ну ты попал!" - главное, придумать вину человеку. Дальше из него уже можно вить верёвки.
Марина Грачева
Марина Грачева
29 427
Мне ещё забавным кажется, что в религиознных проповедях много общего с блатняком - давление на эмоции и ноль анализа. И, конечно, черно-белое сознание типа руку-вору, нож прокурору)
Sheraly Magnutaliev
Sheraly Magnutaliev
12 618
Лучший ответ
забавным-нет. символичным-да. и те и другие сами не х.. я не делают, только у других бабло вымогают, не согласных с ними уничтожают, рвуться к власти, создают мощные структуры, не подконтрольные государству
Прально говоришь, бандитизм и религия примерно на одной ступени развития, низшая категория самосознания
Первым в рай бандит вошёл. Его в Православной Церкви благоразумным разбойником называют.
Религия религии рознь. Бог дает человеку осознание вины за грех, чтобы тот покаялся и был свободен и никогда не вспоминает тех грехов, что исповеданы, это надо знать и не поддаваться на провокации.
Вот так и получается, что люди мира сего со своими мерками - да в церковную ограду.
Гарри Поттрера не смотрели (не читали) что ли?
Психология... .
Управление... .
Откуда такое стремление (или неискоренимая привычка что ли? ) думать о других людях бог весть что? Вот о людях церкви, например. Ведь даже распоследнему "парню на ответах" понятно, что на чувстве вины людей не удержать. Ну разве можно впасть в такой глубокий и непрошибаемый снобизм, чтобы прекрасно себя чувствовать от того, что ты -блин - такой зрячий, А они все - такие зомби! Как здорово! Можно ходить с медалью под кожаной курткой и чистить ее по ночам мягкой замшей.
понятие греха порождает чувство вины, ч-во вины порождает желание наказания, наказание порождает боль и страдания. Видимо, предполагается, что если человеку причинить боль и страдания, он перестанет грешить. Тот кто придумал понятие греха, был гений.. . Почаще напоминайте человеку, что все, что он делает- грех и грязь, -и он в ваших руках. Главное - сделать вид, что вы то точно знаете, что такое не-грех.. . (Жикаренцев)
а еще ментов туда добавь с гаишниками
Алла Лебедева
Алла Лебедева
4 708
"За уши" можно притянуть все что угодно и к чему угодно. Я лично чем перед Вами виновата?

Похожие вопросы