Религия, вера

Почему религия заставляет испытывать чувство вины? Религия не сделает успешным своего раба НИКОГДА!

она его разорит и сделает НИЩИМ.
чусвство вины и чувство страха это те веревочки за которые дергает куловод
Руслан Шайгарданов
Лучший ответ
если ты сделал зло к тебе приходит чувство вины, это закон.
Григорий Ильев а что есть зло? что для тебя зло, для другого добро
ну не нищим положим... просто в религии говорится о превосходстве духа над телом.
Азиз Аброров
Она позволяет от него (от чувства вины) избавиться
Это не религия, а желатели вашего им подчинения внушают вину. Понятно кого имею ввиду?
Человек не раб религии, а слуга Бога. Почувствуйте разницу
Поэтому в таих религиях нет просветленных в отичии от религий востока!! ! Не один ребенок не рождается с чувством вины и принадлежностью к какой-либо религии.. . Чувство вины ему навязывают родители, священники, общество.. . Не зря Христос говорил Будьте как дети ибо таковых есть царство небесное (или просветление).. . Чувство вины это отрицательная эмоция, основанная на страхе. Любовь это противоположность страха....
Моя вера побуждает испытывать радость а не чувство вины.
Если ваша вера позволяет вам делать не добрые дела, тогда другое дело.
Разумно не жить прошлым, а осознавать своё настоящее и строить будущее т. к. в настоящем всё для этого есть.
Григорий Ильев ты у меня в голове копался)))
У виноватого человека совесть не чиста. Вот он и мучается. Некоторых религия останавливает от нигатива, и заставляет подниматься по лестнице вверх. Думаю Достоевский вам раскажет об этом лучше или Булгаков. А если не хочется, то только на своем опыте. Но не глупо ли учиться на своих ошибках.
пока что нет неуспешных православных. Им помогает Высшая сила. Что с ней может сравниться?
Анжелика Хаертдинова Та высшая сила, которая помогает католикам или ЛЮБОМУ другому человеку.
Всякая религия - одна из ловушек нашего заблуждающегося рассудка, нужно преодолеть этот пережиток средневековья, тормозящий всё, с чем связан и расти...
Вера Сабадаш Религия это банальный бизнес проект как из духовного делать материальное, т. е. из воздуха деньги.
Мне тоже не понятно...
Почему я должна испытывать чувство вины за содеянное Евой? Почему в некоторые дни (когда мой организм физиологически очищается) я должна себя чувствовать грязной и не заходить в храм? Почему младенец рожден во грехе? И мать нужно вывести с греха при крещении?
И ещё много всего...
Напрашивается только один вывод-для управления массами. Очень жаль... В религии много светлого, но стороят на страхе, чувстве вины и тд.