идеала богоугодного человека? То есть, как бы человек не стремился к этому идеалу, он все равно не достигнет его. Используется ли также чрезмерное чувство страха?
Как вам в этом живется?
Религия, вера
В вашей религии человеку инкриминируется ли чрезмерное чувство вины, посредством создания недостижимого
в Писании есть текст: Будьте святы потому что я свят. Бог не сказал, что мы должны быть такими же святыми, как он. Он никогда не требует от нас невозможного . Но Бог просит нас стать святыми (чистыми), потому что он свят, в той мере, в какой это возможно для несовершенных людей.
Иисус осуждал фарисеев в том что они насаждали простым людям чувство вины.
Чувство вины за сделанное зло - это норма. Ложное чувство вины - это зло
Религия - Богопочитание и это не что то чуждое, а очень родное и близкое.
Все религии на этом и основаны, увести от Бога, внушить зло.
Неверующий повержен чувством вины и страха.
Утешение и покой человек находит только во Христе, совершенно НОВАЯ, другая жизнь в Боге.
Потому и обилие добрых плодов духа.
Чрезмерного чувства вины не ощущаю
В православии человек сам определяет для себя степени стремления и усердия. Но чувство вины и страх стоят в категории против которой человеку необходимо подвязаться и всячески искоренять подобное.
Точного определения сделать невозможно из-за свойств личности. Бог не насилует человека и потому все вопросы человек разрешает в той или иной степени сам. А идеал он безграничен и потому здесь нет места чувству неудовлетворённости какой особой удручающе действующей на личность.
В нашей религии Бог почитается милостивым и терпимым к человеческому несоврешенству.
Бог создаёт для человека атмосферу любви, благоприятную для бесконечного духовного роста.
Вина и страх – это один из этапов, которые человек должен проходить (возможно не раз), чтобы выходить на чистую веру и служение.
Потому что многие не понимают что есть бог веры, а есть ТО, что никто не может объяснить. Что-ТО, что никогда не меняется. Что-то что всегда за мыслями. Там, где ум не находит описаний.
Совесть обученная по Библии сама подсказывает. Не важно, что думают люди, важно как на это смотрит Бог.