Религия, вера

Послушание имеет смысл и цену, лишь тогда, когда оно добровольное, а не вынужденное посредством страха, чувства вины+

или эмоционального шантажа? ( что практикуется в сектах).
"Возьмите, например, проблему послушания. Ведь сейчас сплошь и рядом мы видим, что послушание понимается так, как мы нередко видим в сектантских общинах, в сектантских организациях - когда у них глава и вождь является диктатором всей общины. Люди сейчас смешивают дисциплину и послушание, не понимая того, какое различие между тем и другим. Святитель Игнатий показал, что такое послушание в аскетическом, монашеском смысле этого слова.

Во-первых, он сказал, что послушание истинное возможно только там, где есть искреннее искание духовной жизни. Во-вторых, оно возможно только там, где есть свобода от множества мирских забот, от всякой суеты. Т. е. оно возможно только в монастыре. В третьих, он показал, что послушание есть то отношение между послушником и духовным отцом, когда оно совершается на определенном духовном уровне - духовного отца и послушника. Духовный отец только тот может быть, может иметь у себя в послушании - кто достиг действительного бесстрастия, кто видит душу человека. И таким образом он может без соблазнства, видя душу послушника, указать наилучшие пути исправления своей жизни. Это очень важно.

Затем, что он указал? Он обратил внимание на те же слова св. Иоанна Лествичника и других древних Отцов, которые пишут: «Прежде, нежели вдаться кому-либо, узнай, испытай, и, так сказать, искуси того кормчего, в руки которого, кому ты хочешь отдать свою душу. Чтобы тебе не попасть, вместо тихой пристани, на острые камни». То есть он указывает - послушание когда начинается? Когда человек ищет, находит этого человека, знакомится с ним очень тщательно, узнает, испытывает, и, так сказать, не в прямом смысле, конечно, искушает его - убеждается, что это поистине духовный человек, и тогда только просит его принять себя в послушание к нему. Как правило, ответ получает какой? Отрицательный! Потому что святые Отцы видели сами себя ниже тех, кто к ним приходит. Они видел душу этого человека, и большинству - подавляющему большинству - отказывали в этом. Редко-редко, когда они кого принимали в послушание.
Посмотрите, что сейчас происходит? Тьма духовников, тьма тем - послушников. Люди забыли, что это такое! И вот, Игнатий Брянчанинов великолепно это показывает! " проф. А. И. Осипов
Елена Орехова
Лучший ответ
Послушание это регресс. личность то развиваться должна!!!
Яков Егоркин
любое послушание имеет цену, но разную
Оля Новикова
В общем, да.
да, ещё и смирение должно быть при этом.
Хочу привести одно место Писания: "Будьте послушны тем, кто берёт на себя руководство среди вас, и будьте покорны, потому что они неусыпно заботятся о ваших душах как те, кто даст отчёт; чтобы они делали это с радостью, а не вздыхая, так как это повредило бы вам"Иногда надо проявлять покорность, но вы правильно заметили добровольно с любовью, а для этого нужно знать для чего и почему это надо делать.
Послушание угодно Богу даже если оно вынужденное, потому что человек еще не понимает всех преимуществ послушания.
Ольга Цыбенко
Да вы правы! послушание будет, если человеку хорошо объяснить без давления или гнёта)
Евгений Лих
Послушание есть стяжание нищеты духа. Надо всю жизнь века сего трудиться Христа ради, всё, что делаешь - делать для угождения Пресвятой Троицы. Тогда Бог в Вас будет жить и будете храмом Божиим, а не кимволом звучащим.
Серж Иванов
А вы Лариса попробуйте только ослушаться. Бог ведь с вами разговаривает уже с детства. Каждый наступающий день вам показывает. Как ходить и не грешить, нельзя то, нельзя этого и т. д. Что? ни разу не получали плетью что, ли? По моему человек добровольно идет на искушения, а не на послушания. Вы по моему не правильно думаете. Вы наверное думаете, что добровольно будете слушаться Бога. А если вам там, что то не понравится, то вы не будете слушаться? Так не пойдет. Тут дело такое, что надо и никакой добровольности. Лишь это называется послушанием.
да ; Богу угодно послушание из любви добровольное и осознанное от всего сердца
Юлия Болотова