Религия, вера
Чувство вины и страх - одно и то же?
Страх это чувство оберегающее жизнь. А вина это чувство гнетущее душу.
Чувство вины -это осознание своего неправильного поступка, а страх -это боязнь совершения поступка
Нет.
При рождении ребенку страшно, орет, но нет вины у него.
нет. Точнее не всегда
Если на тебя несется поезд, то тут нет чувства вины, а вот страх может быть
Нет.
страх это чувство самосохранения чувство вины это скорее к совести а совесть это присутствие Бога в душе
неееет... они могут переплетаться но нет... ну вот пример, гонится за тобой волкодав... какое тут на хрен чувство вины.... аааа.... ща ему каблуком дам.... оййй ну таааак жаль собачкуууу.... так что ли..
чувство вины, это раскаяние за проступок который противоречит совести и воле Божьей .
Относительно страха ,
Существует вера Божья, когда человек уповает на Бога и поступает ни смотря ни на что по воле Бога так как с ним Бог и радость Его, и уверенность в Нём .
Страх не от Бога, страх это так же вера но извращённая, человек верит в плохое, что с ним что то произойдёт плохое .
Надо правильно понимать, что противостоять страху это значит и оставаться благоразумным человеком понимая, что технику безопасного поведения никто не отменял, но это не значит что при виде проводов лэп человек должен терять сознание от страха лишь от того что он знает что по ним проходит ток высокого напряжения .
Относительно страха ,
Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Вы испытываете чувство вины из - за проступка? Есть выход это искреннее раскаяние.
... вина - осознание проступка, страх - реакция организма на какую-либо опасность... ничего общего между ними нет... разве что в сложении понятий под видом - страх от грядущего наказания за то проступок вызвавший чувство вины )))...
страх всегда перед а вина после))
Это абсолютно разные вещи. Но чувство вины может вмещать себя и страх.
да
Нет
нет
ни в коем случае