Религия, вера

Почему нельзя допускать,чтобы чрезмерное чувство вины поглотило человека?

потому что это его ослабит и сатане это будет на руку ...и в итоге он может потерпеть кораблекрушение в вере
Лизавета Трошина
Лучший ответ
Уныние грех.
Потому что для меня эта древняя наука Йоги!

Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет. Бхагавад - Гита 9.31
Владимир Ханин
Если есть чувство вины, значит у человека ещё есть совесть (и он эту совесть ещё не убил).
Чувство вины, очень хорошее чувство, которое в современном мире мало у кого есть, но если это чувство есть, значит есть какой то поступок который нужно исправить, а если исправить не удаётся то нужно просить прощение у Бога, и Он поможет очистить совесть.
Если же человек не исправляет соделанный поступок, то пути развития два.
1. Человек убьёт в себе совесть (и превратиться в бессовестного человека).
2. Совесть сгрызёт человека, человек впадёт в уныние, в депрессию, и закончит жизнь самоубийством.
"Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил" (притчи 17:22).
«Все дни угнетенного горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир» (Притчи 15:15).
Ilmir Shafikov
потому-что это признак того что вы находитесь в состоянии Ребенка по Берну
Родитель: критикует, манипулирует, лезет в личную жизнь, считает своё мнение единственно верным
Взрослый: способен договариваться, нацелен на результат, не думает плохо о родителях, уверен в своих силах, эмоционально стабилен
Ребенок: постоянно злиться и раздражается на родителей, чувствует вину перед ними за то что обманул, не оправдал ожиданий. Не уверен в себе, боится принимать решения.
Никогда Бог не требовал у человека невозможного; ибо все, что чрезмерно, чуждо естеству твари/творения...
Потому что он заболеет
Талга Умбетов