Религия, вера
Почему религиозники внушают людям ложное чувство вины, навязывая понятие первородного греха?
Чтобы человека сделать рабом, нужно внушить ему его греховность и неполноценность.
Чтобы страстные люди не гордились своими страстями и грехами, а старались от них избавиться
* *
Это другое
Это самый большой грех без справедливого суда заставлять многих людей себя оговаривать к грехах, притом аж Адамы и Евы! Невежественность служителей культов верований!
Нечем самим-то блеснуть, потому и стараются унизить окружающих, что бы самим казаться выше.
Это неправда. не ложного греха а настоящего, сотворенного по своей воле. Но не первородного. Первородный грех устраняется при крещении.
От Адама унаследовали непослушание Богу.
По моему чувство вины и есть первородный грех. Именно на его основе человек обижает и оскорбляет других людей. Если вдуматься в легенду об Адаме и Еве, то Адам стал прятаться от Бога именно по тому, что чувствовал себя виноватым. Это и порождает тьму в человеческой душе, вина и попытка скрыть свои мысли и чувства. И это рождает лож, то есть лукавство и приводит к правлению Лукавого.
Это не навязывание чувства вины, а объяснение причины болезней и смерти. Но в Библии же и обещает Бог устранить первопричину.
* *
Еще какое навязывание. Мне тут объяснили, что человек не может жить чистой жизнью по совести в согласии с природой без их церкви, поскольку грязен и в грехе.
Первородный грех и навязывать не надо он присутствует в каждом человеке---это наши страсти ГОРДОСТЬ СРЕБРОЛЮБИЕ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ И Т Д
Первородный грех это не правильное понимание греха . Каждый ответит только за своё отношение с Богом . Бог никого не запугивает . Аосле выбора Адама поставить себя на уровень с Богом . Бог по Своей любви и не желая погубить человека, сначала дал закон, но человек и этого не принял ( конечно не все, были и принявшие . ) В на завершение Он послал Своего Сына ( это был единственный выход ) И так как мы созданы по Его подобию, т . е со свободой выбора, Он предлагает нам два варианта и этого Он не скрывает, чтобы никто не мог сказать, что не знал . Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословения и проклятия, избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твоё долголетия . Так что и в раю и в аду будут одни добровольцы . И это не запугивание, а предупреждение, об грозящей опасности . Ведь никто не станет обвинять в запугивании, когда предупредят об опасности землетрясения, а будут готовиться .
Владимир Владимирович
Ад-это что?
Чувство вины мы испытываем за свои не правильные поступки. В первородном грехе виновны наши прародители Адам и Ева. Им должно быть стыдно, а не нам. (Римлянам 5:12) "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили"...
23 Все согрешили и лишены славы Бога, 24 но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. 25 Его Бог предоставил в жертву для умилостивления через веру в его кровь, чтобы явить свою праведность, поскольку прощал грехи, совершённые в прошлом, когда он, Бог, проявлял терпение, 26 желая явить свою праведность в настоящее время, чтобы быть праведным и тогда, когда он будет объявлять праведным того, кто верит в Иисуса.
рим3 Библия
* *
Бред
Потому что виноватыми гораздо легче манипулировать! Вот и все )))
Мазохизм, садизм
В любой организации, начальник создаёт чувство вины у подчинённых.
Внушение чувства вины это механизм по откачке энергии для эгрегора секты, религии и .т. д.
В Библии написано :" Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеках, потому что в нем все согрешили" (Римлянам 5 : 12). " Нет человека праведного на земле, который делал бы только добро и не грешил" (Екклесиаст 7 : 20). От Адама все люди рождаются грешными ( в том числе и священники). Никто не давал им права гнобить людей.
почему атеисты стремятся убрать понятие "вина"?
* *
Кто говорит об атеистах?
Айгуль Жоламанова
Передергиваешь, товарищ ыыыы. Не "вину" атеисты убирают, а "грех".
Это две большие разницы, дорогой.
Хотя все люди, как потомки Адама, унаследовали грех, каждый человек, проявляющий преданность Богу, в состоянии принять правильное решение. Библия говорит, что Бог сотворил человека по своему „образу и подобию“, и одно из качеств самого Бога — свобода выбора (Бытие 1:26). Когда он сотворил людей, он наделил их таким же чудесным правом — даром свободы воли и каждый человек может им воспользоваться.