Такое дело, грызет совесть, хотя сам я уверен, что правильно поступил, но всё равно не отпускает чувство вины или совесть нагнетается, когда мне приходится тяжело.
Сам я не религиозный, хотя и вырос в мусульманской семье, однако, если я расскажу о своих душевных муках имаму, он только еще больше ухудшит ситуацию, так как в исламе принято не бросать родителей какими они ни были. Но как быть, когда они вообще не считаются со мной? Они настолько тупые, что огромный елдак клали на СВЯТОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
Вся Азия стоит на этом, они откровенно до самой смерти эксплуатируют своих детей, так они существуют на взаимном паразитизме. То, что ты хочешь развиваться, самореализоваться, это никого не волнует. Еще и мораль, святость и совесть приплели к своим эгоистичным традициям.
Имам меня не поймут, так как он моральный полицейский.
Много лет назад, как ушел от "родичей", с тех пор не могу отделаться от вины.
Сегодня весь день был на ногах, работал, где-то в 23:50 уснул, проснулся в холодном поту и думках в 02 часа ночи (((
Религия, вера
Не могу отделаться от чувство вины к родителям (( Хочу исповедаться в церкви, но сам я не религиозный. Можно?
Церковь принимает всех. Можно.

расскажи Богу.
этого достаточно.
прости всех, таким же судом и тебя будут судить (простят)
этого достаточно.
Виталий Попадюк
Спасибо
Почитать своих родителей принято во всех мировых религиях - не только в исламе. Именно почитать: быть благодарным, уважать, помогать, быть вежливым. Но не слепо подчиняться.
И еще. Человек становится взрослым только тогда, когда прощает своим родителям все их недостатки. И начинает относиться к ним снисходительно, по доброму.
Может стоит позвонить родителям?
Во первых, свяжись с родителями и им расскажи, что переживаешь, эта будет тебе исповедью богу.. ну а в церкви только если считаешь, что погрешил против Бога, будучи посвященным
Сделай для них что-нибудь, извинись, твоя душа лучше знает, что ей нужно. Проявление любви к ближним освобождает душу от многих тягостей
Какими бы они не были, они теья создали!!!! Возвращайся к ним, зачем тебе чтобы они думали об развитии, сам занимацся развитием ( без их утешений), они тебя довели до этого возраста, значит они любят, не один друг не может заменить родителей!!!
Незнаю почему тебя мучает совесть, по моему ты сделал правильно.
Если ты не имеешь особой веры в антропоморфного существа, именуемого богом, бесполезно будет исповедоваться, хоть в церкви, хоть в мечети, хоть в другом религиозном заведении. Тебе нужно просто осознать ситуацию, понять, что твои родители в данном случае поступили бесчеловечно. Так что ты поступил справедливо, когда ушёл от них. Нельзя упускать тот факт, что на тот момент ты думал о себе, что так тебе будет лучше. Это ведь хорошо. Жизнь только твоя, и ты в первую очередь должен думать о себе, о реализации своих планов на будущее, о саморазвитии.
Просто обдумай всю эту ситуацию и пойми, что ты поступил нормально. После осознания и совесть отпустит.