Стыдливость, это когда человек готов согрешить, но его удерживает мысль о том, что о нем люди скажут.
Чувство вины, это когда человек понял, что согрешил и ему стыдно. Он готов покаяться в содеянном.
Религия, вера
В чем разница между стыдливостью и чувством вины? (в религиозном понимании в том числе)
по -моему, возникновение чувства стыда и есть проявление вины
Кустовинов про совесть плепи т, а сам матерей чужих матом кроит и бегает по ответам с убогими коментами, а пуху на себя накидало гору! :-) Вот такая она совестливая мразота! :-))
Чувство вины наступает, когда человек согрешает, а стыдливость это черта характера. Если человек хорошо воспитан, то ему будет стыдно одеваться распутно, локать водку под забором и т. д..
Sarvinoz Ummatova
стыдно человеку будет уже после того как он совершит действие , до совершения действия чувство стыда не возникает
Человек живущий кармической жизнью "хороших и плохих" дел должен иметь чувство вины и стыда за себя или за других, так как в его сознании он сам или другие люди совершают те или иные поступки самостоятельно руководствуясь своим эго. В этом случае стыд, вина, покаяние есть проявление Совести.
Люди достигшие духовного сознания уровня дивья-бхавы, не имеют чувства вины или стыда ибо понимают что они лично не совершали никаких действий в этом мире как ни плохих так и ни хороших. Они знают что могут делать совершено все и совершенно свободны без рамок запрета не имея бремени вины, стыда, последствий и воздаяния, но как правило они совершают в жизни только исключительно благочестивые и благостные поступки.
В Библии сказано "Познайте Истину и Истна сделает вас свободными" Это из этой же темы.
Есть ли у меня лично чуство вины и стыда? Да и часто.
Все одно. И то, и то ни к чему не ведет.