1. Стыд - перед кем-то, вина - перед собой.
2. Поэтому стыдно часто бывает за поступки и слова, которые не являются дурными или в которых не виноват.
Например, пукнуть при людях, да еще в храме, - стыдно. Хотя вины тут нет, ведь это не нарочно.
Стыдно в гостях пролить что-то себе на одежду, хотя это никому не сделало зла.
Религия, вера
Чем чувство стыда отличается от чувства вины? С религиозной точки зрения.
как по религии незнаю, скажу как есть.
стыд, это когда вы не соответствуете своему внутреннему образцу, например в образце прописано, что вы смелый, и если вы струсите, то вам будет стыдно, а мне например не будет, потому что в моем образце это не прописано.
а вина, это когда вы не соответствуете ожиданиям общества, или конкретного человека, например, человек ожидает от вас, что вы допустим придете, поскольку вы договорились, и если вы не придете, человек на вас обидится, чтоб вызвать в вас чувство вины, а оно заставит вас исправить свое поведение.
а мадам Ирен все перевернула с ног на голову, вроде умная женщина, но иногда такое сморозит, уш ей то как врачу следует знать такие банальные вещи
чувство вины (греха) полагается лелеять в себе постоянно, и оно не может исчезнуть.. .
со стыдом попроще - должно пройти после первой исповеди или исполнения епитимьи...
Интересное дело. Мне кажется в Писаниях даже слово стыд не встречается. Наверное стыд это и есть чувство вины.
Стыд - то, что предупреждает действие, не даёт совершить поступок или говорит о том, что этот поступок неправильный, так делать нельзя.
Вина возникает уже после совершения поступка.
и то и другое закопал в братской могиле в Западной Сибири
Чувство стыдливости (не стыда) , изначально вложено в нас, чтобы оградить от навязчивых образов нашего, ещё не совсем развитого, воображения - это природный ограничитель нашей фантазии, и это свойственно только людям. Про чувство вины можно бы и не говорить вообще - у каждого оно выявляется по-своему, но общее в том, что испытываем мы его, когда поступок, нами совершённый, противоречит естественной природе нашей личности.