Религия, вера

В чём разница между чувством греховности и несовершенства и чувством вины?

Роман Трохин
Первые помогают другим совершенно бескорыстно, вторые зависят от других, постоянно пытаясь ограничить свободу других. ( попыталась ответить своими словами)))
Евгения Зименкова
Лучший ответ
Есть разница в чувствованиях человека. Многие чувства человека не совершенны и несут на себе отпечаток эгоизма. Оценивать другого человека сложно или практически не возможно, наша оценка другого так же несовершенна.
Мерилом наших чувств может служить наша совесть, но и она может находиться в спячем или не развитом состоянии.
Поэтому, поступки каждого человека и его чувства может оценивать, только Бог.
Игорь Левшин
Чувство-Греховность это смерть! (типа грех на тебе от рождения - замкнутый круг, нет пути исправления и т. д. )
Чувство-Несовершенность это жизнь! (есть направление жизни- самосовершенствование)
Чувство-Вины, тоже жизнь! (Но не такая яркая как самосовершенствование, особо делать ничего не надо, извинился и все.)
Чувство вины, или иначе "комплекс неполноценности", внушает сатана, тем самым убивая самоуважение детей Божьих /не путать самоуважение с эгоизмом=Я! чеством/. Знание вины, как природной греховности своей, не даёт грешнику возгордиться собой, но любить Спасителя, СКОРБЯЩЕГО за тебя во спасение тебе!! ! Чувство и знание, переживание беды и опыт преодоления греха, страдание и скорбь /страдание - суть реальное переживание своего наказания и скорбь, как СОпереживание беды других! / Чувство и ЗНАНИЕ - разные уровни познания Имени Божьего собственным опытом! Познать БОГА - значит через чувства перейти к ЗНАНИЮ БОГА, приобщению ЕМУ, приобретению ЕГО, "Я в Отце и Отец во Мне" - объяснял Иисус Свою связь с Отцом и связь Отца с Собой: Единство Отца-Сына-Святого Духа /чего никак не поймут суеверные неХристиане/!!!
Manarbek Tumanov