Религия, вера
В начале было слово. Многие считают, что логос-это Иисус. Т.е. сын был раньше отца?
Эти многие не правильно считают...
"И Слово было БОГ".
Сын и Отец - одно целое
Нет, это вибрация - Логос.
"В начале был только Атман", – говорится в "Айтарейе" (1.1) и "Брихадараньяке" (1.4.1). "Все это есть Атман", – говорится в "Чхандогье" (7.25.2). "Если познан Атман... познано все", – говорится снова в "Брихадараньяке" (4.5.6). Мы читаем также: "Вначале было только бытие (Сат); оно было одним без второго" ("Чхандогья", 6.2.1). Далее, "Все это есть Брахман" ("Мундака", 2.2.11, и "Чхандогья", 3.14.1). В этих различных контекстах термины "Брахман" и "Атман" употребляются как синонимы. В некоторых местах ясно говорится: "Это Я есть "Брахман" ("Брихадараньяка", 2.5.19); "Я есмь Брахман" (там же 1.4.10)11.
Бог не может быть раньше Себя.
Логос и есть Отец, и Отец есть Логос, как в принципе и Пнева.. . Триединый Бог очень сложное христианско философское учение, которое требует большое умственное напряжение. И просто так как яблоко невозможно скушать. Отцы фундаменталисты те кто теорию христианства основывал были все философы и юристы да и в средние века еще математики подключились.
У Иоанна Богослова и говорится Логос был у Бога. И все в нем начало быть, что имело место быть.... Логос Бог и Пнева, как раскаленный метал где лава это Логос, метал это Бог тепло это Пневма
А дальше если прочитать? "И Слово было Бог"... И Отец, и Сын, и Дух Святой были всегда и неделимо. А то, что это Христос, можно читать в той же главе, но ниже: "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины". Всё очевидно и понятно: Сын не значит рожден или сотворен Отцом. Он был всегда.
В начале было Слово. Этими словами евангелист обозначает вечность Слова.
Уже выражение "в начале" ясно указывает на то, что бытие Логоса совершенно изъято от подчинения времени, как форме всякого тварного бытия, что Логос существовал "прежде всего мыслимого и прежде веков" (Иоанн Златоуст) . Еще сильнее эта мысль о вечности Слова выражена присоединением к слову "в начале" глагола "было" . Глагол "быть" , во-первых, является обозначением бытия личного и самостоятельного, в противоположность глаголу "стать" , который обозначает появление чего-либо в известное время. Во-вторых, глагол "быть" употреблен здесь в прошедшем несовершенном времени, которое указывает на то, что Логос был уже в то время, когда тварному бытию еще только полагалось начало.
сотворение мира вобщет о всмысле больше?
Писание не учит о троице. Не упоминает и слова такого "троица".
Логос и есть Логос, т. е. слово. Это слово Было у Отца. И это слово воплотилось, т. е. вся воля Отца воплотилась в Сыне его. Он и являет нам Отца. Но путать не нужно. Они равны лишь в смысле нашего подчинения. Подчиняясь Сыну Его, мы подчиняемся Отцу. Слушая Сына мы слушаем Отца. Однако в порядке Богом определенном мы читаем.
1Кор. 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос,
жене глава - муж, а Христу глава - Бог.